В Оленегорске прошла спортивно-этническая игра «Месяц охоты»

06 февраля 2015 в 11:01, Оленегорск
Накануне Дня саамского народа, который отмечается в России и странах Скандинавии 6 февраля, в Оленегорске прошла спортивно-этническая игра «Меххьц манн» — «Месяц охоты».

Праздник в духе саамских традиций состоялся в Оленегорске во второй раз. Инициаторами выступили музей истории города и комбината, а также местная жительница, поэтесса Ольга Андреевна Перепелица. Место проведения выбрано неслучайно: в районе Комсомольского озера и лесопарка когда-то располагались саамские угодья.

— Февраль у саамов — это меххьц манн, «месяц охоты», — поясняет Ольга Перепелица. — Мужчины уходят на охоту. Женщины остаются дома, управляются по хозяйству, а еще ездят друг к другу на праздники и устраивают такие игры.

Конечно, многие забавы претерпели изменения и переиначены на современный лад, но есть и те, что перекликаются с традиционными. Как встарь, горожане были не прочь встать в упряжку и прокатиться на салазках.

По воспоминаниям Ольги Андреевны, раньше такие санки мастерили из дерева, а то и вовсе на оленьих шкурах ездили.

На берегу озера собрались самые морозостойкие оленегорцы. Вьюжной непогоде взрослые и дети, школьники и участники добровольческого движения противопоставили спортивный азарт. Состязались в меткости, целясь по мишени из игрушечного арбалета. Прыгали через сани. Набрасывали аркан на макет оленя. Соревновались наперегонки в «пассажирских перевозках». Гоняли по снегу мяч, больше похожий на меховую шапку.
— Нравится — не то слово. Прямо борются за право участвовать, — говорит Ольга Владимировна Нуруллина, классный руководитель 5 «А» класса школы № 4. — Очень полезно для ребят выбраться на свежий воздух, вместо того чтобы сидеть за компьютером. Это и есть здоровый образ жизни.

Пятиклассники Артем Афанасьев и Тимофей Елизаров успели попробовать себя в разных состязаниях, особенно непросто дались забеги в упряжках. Зато мальчишки согрелись и получили заветные жетоны — чем их больше, тем ближе победа и заслуженные призы.
— Мы тоже активно участвуем, организуем детей, каждого направляем по интересам, — рассказывает Ирина Анатольевна Дунаева, классный руководитель 5 «Б» класса школы № 4. — Несмотря на холодную погоду, атмосфера дружеская, теплая, веселая. Думаю, у детей останется масса положительных впечатлений.

Живой интерес к фольклору оленного народа проявляют учащиеся школы-интерната, где стартовала неделя саамской культуры.

— Мы готовим сказку «Сампо-лопаренок», — поделились планами воспитатели школы-интерната Анна Юрьевна Васина и Татьяна Владимировна Никитина. — Дети сами ее выбрали, сами распределяют роли и подбирают музыку. Сейчас будем шить костюмы.
Что касается спортивно-этнической игры, то она увлекла всех без исключения. Состоялось знакомство молодого поколения с обычаями коренного малочисленного народа Севера. Национальные традиции — это не застывшая часть культуры. Отражая прошлое, они должны быть живыми, нужными и полезными сегодня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter