Год для Ковдорского ГОКа начался тяжело

06 февраля 2015 в 10:34, Ковдор
В Ковдорском ГОКе подвели итоги работы в январе и обсудили планы февраля. Год начался для комбината тяжело. Ремонт магистрального конвейера дробильной фабрики привел к снижению объемов переработки руды и выпуска готовой продукции. Негативно сказались на производительности и погодные условия: горная техника простаивала продолжительное время.

В новом году решено ужесточить контроль за соблюдением техники безопасности и использованием средств индивидуальной защиты всеми без исключения работниками комбината – от рабочих до руководителей.

В январе так и не удалось запустить в эксплуатацию с полной нагрузкой новый объект – усреднительный склад мелкодробленой руды. Это связано с тем, что на нем отсутствует запас руды, необходимой для переработки на обогатительном комплексе. Та, что была уложена в штабеля осенью, смерзлась и ее пришлось вывезти со склада.

В январе предприятие выпустило железорудного концентрата 430 тыс. тонн, апатитового - 187 тыс. тонн, бадделеитового – 641 тонну. В феврале комбинату предстоит добыть 1 миллион 460 тысяч тонн руды и выпустить более 410 тысяч тонн железорудного, 188 тысяч тонн апатитового и 534 тонны бадделеитового концентратов. Помимо этого, главной задачей остается содержание карьерных дорог. На подходе 700 тонн реагентов для их обработки.

В самое ближайшее время предстоит запустить в эксплуатацию 1-ю стадию дробления на новом комплексе по переработке апатит-штаффелитовых руд. К концу марта комплекс должен быть полностью готов к запуску в эксплуатацию. Грядут и большие работы по приобретению дробильных установок и замене конвейеров на дробильной фабрике, которая в этом году отметит юбилей - 25 лет со дня выделения в самостоятельное подразделение.

В конце февраля остановятся на планово-предупредительный ремонт обогатительный комплекс и дробильная фабрика. Необходимо серьезно подготовиться к нему, чтобы выполнить большой объем работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter