В Мурманске проходит эксперимент по использованию технологии "холодного" асфальта

05 февраля 2015 в 13:46, Мурманск
В Мурманске начался эксперимент по внедрению уникальной технологии холодного асфальта для поддерживающего ремонта дорог. Укладывать его можно в любую погоду при температуре от -20°С до +40°С, в том числе при наличии осадков.

Для пробного ремонта был выбран оживленный участок дороги на Кольском проспекте. Ход работ проверил глава администрации города Андрей Сысоев.

– Для нашего северного города это очень актуальная находка, – отметил Андрей Сысоев. – Технология не простая, но она успешно испытана в других регионах страны. Город закупил пробную партию холодного асфальта, и если эксперимент удастся, это даст возможность ремонтировать наши автомагистрали круглогодично.

На сегодняшний день холодные битумно-минеральные смеси — это самый оптимальный вид срочного дорожного ремонта. Холодный асфальт не требует нанесения грунтовочного слоя и последующих добавок, ускоряющих затвердение. Края ямы или выбоины не нуждаются в предварительной обработке.

Технологию можно использовать как для ямочного ремонта, так и для заделки деформационных швов, ремонта труднодоступных участков. Она безотходна и экологически безопасна.

Для ремонта не требуется особой подготовки участка, материал быстро стабилизируется. Движение можно открыть сразу же после проведения заливки выбоины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter