В Мурманске юные музыканты устроили "Электронный драйв"

05 февраля 2015 в 11:12, Мурманск
"Электронный драйв" ребята, обучающиеся игре на музыкальных инструментах в пяти школах города - ДШИ № 1, ДМШ № 5, ДШИ Росляково, ДМШ № 3 и 6, устроили в стенах детской музыкальной школы № 5. В рамках конкурса выступили 14 учащихся в номинации "Сольное исполнение" и 9 смешанных электроакустических ансамблей в двух возрастных категориях.

- Музыкальных конкурсов в Мурманске проводится много, по самым разным номинациям - скрипка, фортепиано, сольное пение и прочее. В каждой школе они организовываются несколько раз в год. А вот игра на синтезаторе в мурманских музыкальных школах и школах искусств пока не столь популярна, - заметила в интервью "Вечерке" председатель оргкомитета конкурса, директор ДМШ № 5 Татьяна Шилина. - Надеюсь, что это дружеское состязание, которое мы назвали "Электронный драйв", станет традиционным и мы будем проводить его ежегодно.

Используя все возможности электронного музыкального инструмента, юные дарования демонстрировали свои таланты, исполняя музыку самых разных жаров и стилей - от классики до джаза. И, разумеется, за умение и усердие грамотами и приятными призами были поощрены все выступившие музыканты. Кроме того, компетентное жюри музыкального конкурса, преподаватели мурманского колледжа искусств Мария Макарова, Алена Лебедева и Валентина Трубавина наградили лауреатов в каждой возрастной категории и номинации. А некоторые ребята удостоились и специальных наград. Так, например, диплом за яркое исполнение получила участница ансамбля, воспитанница ДМШ № 3 Таисия Бирюкова, игравшая на скрипке, диплом за создание авторских композиций получили преподаватель Юлия Самарина и ее ученица Мария Чернейко, представлявшие ДМШ № 6. А также отдельную награду за создание попурри на тему военных песен получила преподаватель ДШИ № 1 Наталья Капитанова. Именно она подготовила к выступлению самое большое количество участников - девять молодых исполнителей.

Так как соревнование было дебютным, его участники исполняли лишь по одному музыкальному произведению. Но по завершении состязания члены жюри заметили, что ребятам уже можно смело брать новую высоту и удивлять зал сразу несколькими композициями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter