Мошенники выманивают деньги у мурманчан, присылая им поддельные письма из суда

05 февраля 2015 в 01:32, Мурманск
В Мурманске появился новый способ мошенничества. На электронный адрес жителю города приходит письмо якобы от Октябрьского суда (возможны варианты с Ленинским и Первомайским). Текст сообщает, что против адресата возбуждено делопроизводство, он стал фигурантом какого-либо дела. С подробностями по нему, в том числе и протоколом заседания, предлагается ознакомиться по ссылке.

Но после перехода по ней на телефон, планшет или персональный компьютер адресата устанавливается вредоносное программное обеспечение. Вирус требует ввести пароль для снятия блокировки, а для этого надо отправить смс на указанный номер. Если смс-сообщение уходит, то со счета списывается приличная сумма денег. Также вирус может получить доступ к паролям от банковских ресурсов, личных кабинетов, соцсетей.

- Надо понимать, что мы официально уведомляем о начале всех судебных разбирательств. И в том числе на бумаге. Поэтому надо быть осторожными с сомнительными письмами, которые приходят на вашу электронную почту. Особенно если вы не давали ее официальным органам. В случае с данным видом мошенничества в заблуждение может ввести то, что адрес ссылки похож на адрес реального сайта суда. Но лучше перестраховаться и позвонить в суд, чтобы узнать, действительно ли вы стали участником тяжбы, - рассказала в пресс-службе Октябрьского суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter