В Мурманске объявили карантин по гриппу

04 февраля 2015 в 12:55, Мурманская область
В Мурманской области быстрыми темпами растет число заболевших ОРВИ. Каждый день врачам на симптомы гриппа и сильной простуды жалуют сотни людей, только с 26 января по 1 февраля в медучреждения обратились 3500 мурманчан. Учитывая сложность обстановки, главный санитарный врач области Лена Лукичева приняла решение ввести с 4 февраля карантин на территории облцентра.

- Эпидемический порог в целом по совокупному населению города Мурманска превышен на 43.6%. Максимальное превышение эпидемических порогов отмечается среди детей с 3 до 6 лет и с 7 до 14 лет, - сообщают в Роспотребнадзоре. - 43 класса в 8 образовательных учреждений закрыты на карантин.

В числе дополнительных мер, которые будут приниматься во время карантина, обязательное ношение медперсоналом масок, ограничение допуска посетителей к пациентам в стационарах, для дошколят вводится "утренний фильтр" - всех малышей будут в обязательном порядке обследовать, чтобы вовремя выявить болезнь и не допустить заражения других детей. Для школьников, особенно выпускников, классы которых будут закрыты на карантин, организуют дистанционное обучение. в помещениях школ, лицеев и гимназий и других образовательных учреждений ограничат проведение массовых праздников и спортивных соревнований.

Также в области увеличилось число заболевших ротавирусной инфекцией. Заболеваемость превышает среднемноголетние показатели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter