Юные музыканты Мурманска покорили жюри международного конкурса в Хельсинки

04 февраля 2015 в 12:44, Мурманск
Юные мурманчане покорили жюри международного фестиваля творчества в Хельсинки.

Юным дарованиям Заполярья не впервой покорять вершины самых разнообразных состязаний и конкурсов. Вот и начало 2015 года ознаменовалось для северян очередными победами. На этот раз мурманчане покорили жюри V международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Скандинавские открытия", прошедшего в рамках проекта "Салют талантов" в Хельсинки. Там на сцене театра "Савой" собрались участники из разных городов России, Азии и Европы.

Бороться за призы в соседнюю Финляндию делегировали учеников детских музыкальных школ № 3 и 6 города Мурманска, где ребята отличились самым лучшим образом. Одаренным музыкантам удалось обойти немало серьезных соперников и привезти домой целую россыпь наград сразу в нескольких номинациях. Так, среди сольных исполнителей, представляющих "Инструментальное творчество. Классическое. Фортепиано", почетные третье и второе места заслужили Ульяна Козлова и Вероника Ушакова. Дипломы 2-й степени в средней возрастной категории той же номинации получили Данила Шумшура и Яна Паладич, а еще один мурманчанин, Дмитрий Кораблев, стал безоговорочным победителем. Кроме того, в номинации "Инструментальное творчество. Классическое. Малые формы" лучшим оказался фортепианный дуэт Яны Паладич и Дмитрия Кораблева.

- Мы впервые участвовали в таком конкурсе и поэтому не ожидали, что получим сразу столько наград, - призналась преподаватель ДМШ № 6 Людмила Миловская. - Но, разумеется, было очень приятно. Один из членов жюри даже отметил, что самые талантливые дети - ребята из России. Так что мы будем стараться и дальше, стремиться к большему.

- Конечно, мы гордимся нашими учениками. Впечатления от конкурса остались только хорошие как у ребят, так и у взрослых, - отметила преподаватель ДМШ № 6 Ольга Отвагина. - Вообще, в Мурманске есть педагоги, ученики, которые зарекомендовали себя на конкурсах практически по всей России. Так что северян уже много где знают. Заполярные школы всегда очень активны, и педагоги очень заинтересованы в том, чтобы показать на хорошем уровне своих учеников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter