В Кандалакше открылась выставка "Многообразие и культура саамской земли"

04 февраля 2015 в 11:41, Кандалакша
С 24 января 2015 г. в музее истории города Кандалакша работает большая, яркая выставка «Многообразие и культура саамской земли», приуроченная Международному дню саамов. Экспонатами стали фотографии Владимира Кузнецова, заслуженного фотохудожника России, работы саамских мастеров Кольского полуострова, Норвегии, Швеции и Финляндии.
Особое место на выставке занимает саамская одежда из сукна и кожи, расшитая бисером, головные уборы: девичьи перевязки, шамшуры, зимние женские и мужские шапки и, конечно же, обувь.
Очень красивые саамские сумочки «киса» из оленьего меха и кожи, украшенные вставками из цветного сукна и рисунком из бисера, вызывают живой интерес у посетителей. Много сувенирной продукции, представленной мастерами: куклы в национальной саамской одежде, игольницы, украшения из кости, вязаные изделия.
Экспозицию удачно дополняют красочные плакаты Норвегии, Швеции, Финляндии из фондов Мурманского областного краеведческого музея.
Выставка работает с экскурсионным сопровождением, показом документальных фильмов, рассказывающих о жизни саамов – аборигенов Кольского полуострова.
Один из посетителей в Книге отзывов пишет: «Всё представленное на выставке замечательно и превосходно! А картины самодеятельных художников могли бы украсить любой музей». В настоящее время работы саамских мастеров, художников, фотографов украшают наш музей. Приглашаем жителей и гостей города познакомиться с выставкой!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter