В Мурманской области выросла смертность среди осуждённых

04 февраля 2015 в 09:44, Мурманская область
УФСИН России по Мурманской области прошёл круглый стол по вопросам соблюдения прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Основной его темой стало обсуждение проблемы смертности лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона.

Под председательством врио начальника УФСИН Дмитрия Фокина и Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Александра Патрикеева в работе круглого стола приняли участие и.о. прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мурманской области Владимир Иняков, заместитель председателя комиссии по вопросам помилования на территории Мурманской области Виктор Минаков, председатель ОНК Мурманской области Юрий Мананков, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Борис Чернов, заместитель начальника отдела организационно-методического обеспечения и организации лечебной и клинико-экспертной работы ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России Наталья Дунаева, а также заместители начальников учреждений, курирующих кадры и воспитательную работу.

Тон дискуссии на круглом столе задал Александр Патрикеев, выступивший с докладом об анализе смертности лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Мурманской области.

Затем помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Борис Чернов рассказал участникам совещания о соблюдении прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей и осужденных региона в 2014 году, проблемных вопросах и задачах на 2015 год.

Наибольшее внимание у участников круглого стола вызвал доклад Натальи Дунаевой «Медицинское сопровождение осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей в 2014 году. Проблемные вопросы и меры по их разрешению».

По итогам 2014 года смертность среди осуждённых выросла на 7 человек. Рост смертности связан, в основном, с увеличением ВИЧ-инфицированных больных в крайней стадии заболевания - СПИДа.

- Согласно постановлению Правительства РФ №54 «Об освобождении из мест лишения свободы в связи с тяжелой болезнью», - отметила Наталья Борисовна, - СПИД не является показанием к освобождению. Осуждённый в стадии СПИД подлежит освобождению только при наличии у него тяжких осложнений – поражением центральной нервной системы или генерализацией присоединившейся инфекции, что диагностируется довольно поздно.

На фоне ежегодного уменьшения общего количества осуждённых в УФСИН, количество ВИЧ-инфицированных осуждённых в регионе остаётся стабильным: 2013 год – 806, 2014 – 801. Это обусловлено тем, что количество больных с данным диагнозом, прибывающих для отбывания наказания в исправительные учреждения Мурманской области, ежегодно увеличивается.

Наталья Дунаева подчеркнула, что обеспечение всеми необходимыми препаратами происходит централизованно, налажено тесное взаимодействие с ГОБУЗ МОЦ «СПИД» и в целом показатели по заболеваемости в УФСИН снизились.

В ходе обсуждения предоставленной докладчиками информации участники круглого стола предложили ряд конструктивных предложений по оптимизации деятельности медицинских учреждений пенитенциарной системы Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter