Первую мойву с путины в Мурманске ждут к 20 февраля

03 февраля 2015 в 18:28, Мурманская область
Стартовавшая в Мурманской области мойвенная путина пройдет с большим размахом, чем в прошлые годы. Квоты на вылов народной рыбки выросли в 2 раза, промыслом занимает 30 предприятий. Прогноз на промысел от ученых довольно оптимистичный, что позволяет предпринимателям ожидать, что все квоты на 48 тысяч тонн будут освоены.

В первые дни путины в море вышли три судна, первый улов в Мурманске ждут уже к 20 февраля. В 2013 году рыбу привозили раньше - в первый числах февраля. В конце месяца начнется самая жаркая пора для рыбаков - мойва пойдет к берегу и ловить ее можно будет в больших объемах. Не определены пока объемы вывоза мойвы за пределы области.

По какой цене будут продавать мойву в Мурманске, тоже пока не известно. В прошлом году оптовая цена составляла от 17 рублей за килограмм, в этом году такую цену вряд ли удастся увидеть. Продавать оптовикам рыбу будут от 20 рублей за килограмм, на прилавках стоимость поднимется в среднем до 35-50 рублей. Дешевле всего мойва обычно стоит на празднике в честь путины, который проводится в Мурманске. Дата проведения в этом году пока не обозначена. Можно ожидать, что торговые сети города установят льготные цены на мойву и скидка составит около 5%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter