На площадке мурманского ОНФ обсудят вопрос реорганизации служб скорой медицинской помощи

03 февраля 2015 в 14:49, Мурманск
9 февраля в Мурманске в ходе круглого стола, который пройдет на базе регионального отделения Общероссийского Народного фронта, обсудят ситуацию с возможной реорганизацией служб скорой медпомощи и медицины катастроф.

Напомним, предложение о реорганизации на заседание областного Правительства в минувший четверг вынесло Министерство здравоохранения. Как сообщается на официальном портале, в настоящее время оказание скорой помощи на территории региона осуществляют три структуры: станции скорой медицинской помощи, которые расположены в Мурманске, а также в городах региона, Подразделение транспортно-хозяйственного обслуживания и областной центр медицины катастроф.

Создание новой медицинской организации планируется путем присоединения Подразделения транспортно-хозяйственного обслуживания и передачи имущества Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, а также поэтапного присоединения станций скорой помощи и автохозяйств государственных областных учреждений здравоохранения, расположенных в районах области, в течение трех лет.

С данным предложением оказались категорически не согласны власти города Мурманска. Расставить точки над «i» и рассмотреть возможные варианты оптимизации планируется в ходе круглого стола, на которое приглашены заместитель Губернатора, Министр здравоохранения, глава муниципального образования г. Мурманск, а также руководители медицинских учреждений, интересы которых может затронуть реорганизация. Встречу проведет Доверенное лицо Президента РФ, Сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта Татьяна Кусайко.

«В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, которые он дал в ходе второго «Форума действий», ОНФ начал вести непрерывный мониторинг мероприятий, связанных с оптимизацией структуры медицинских учреждений в нашем регионе. Также глава государства заявил, что прежде, чем проводить крупные реорганизации, властям субъекта рекомендуется обсуждать этот вопрос с медицинским сообществом. Я думаю, что это как раз тот случай, когда важно собрать мнения всех заинтересованных сторон», - уверена Татьяна Кусайко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter