Учреждения здравоохранения Мурманска пополнились 19 новыми машинами

03 февраля 2015 в 14:19, Мурманск
На службу заполярным медикам поступили 19 новых автомобилей. Это легковые машины отечественного производства, также — УАЗы и микроавтобус. Техника закуплена в рамках госпрограммы развития регионального здравоохранения. Общая их стоимость — более 9 миллионов рублей. Машины удалось заказать еще осенью по прежним ценам - до повышения их стоимости на российском рынке. Почти все автомобили из нового поступления будут работать в мурманских учреждениях здравоохранения.

Директор подразделения транспортно-хозяйственного обслуживания министерства здравоохранения Мурманской области Дмитрий Шахов рассказал: "В основном, это поликлиники, взрослые и детские, на этих машинах будут возить либо врачей, либо на вызовы, либо обслуживаться кабинеты неотложной помощи в поликлиниках, деток из поликлиник, из детского Дома ребенка, из стационара на консультацию в другие стационары для проведения каких-то исследований. Также - доставка лабораторных анализов в лаборатории".

Весной ожидается очередная новая партия санитарного автотранспорта для области. А вот парк карет скорой медицинской помощи при центральных районных больницах обновлен на сто процентов. Всего в подразделении транспортно-хозяйственного обслуживания регионального минздрава — около 250 машин. С 2012 года автопарк карет скорой помощи обновлен на 90 процентов, остальных автомобилей — больше, чем на две трети. Сейчас мурманских медиков больше волнует другой вопрос. С 1 июля планируется реструктуризировать всю схему транспортного обеспечения медицинских организаций города.

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин проинформировал: "Вопрос стоит о транспортном обеспечении медицинских учреждений, расположенных на площадке города Мурманска, потому что автобаза наша занимается не только обеспечением машин скорой помощи, она обеспечивает машины, как я сказал, и поликлиники города, и стационары города, родильные дома, диспансеры, областную больницу.

Все, что здесь находится, обеспечивается транспортом здесь, поэтому тот вопрос, который сейчас мы рассматриваем, он касается всех медучреждений, а не только скорой помощи".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter