В Оленегорске-2 высадился «Большой литературный десант»

03 февраля 2015 в 12:58, Оленегорск-2
30 января в средней школе № 151 г. Оленегорска-2 высадился «Большой литературный десант» от Передвижной детской библиотеки. Библиотекари областной детско-юношеской библиотеки провели цикл мероприятий, посвящённых открытию Года литературы в России и Мурманской области.

Учащиеся 1 и 2 класса стали участниками литературной игры «Дом, который построил Маршак». С огромным удовольствием ребятишки заселили «многоэтажный дом» жильцами – героями произведений С.Я. Маршака, показали события, которые происходят в этом Доме, участвуя в ритмической игре по стихам Маршака. А в заключение всех порадовал сюрприз: к ребятам прибыл золотой кораблик из стихотворения Маршака и привез им в подарок «полфунта леденцов».

В это время третьеклассники, участники литературного часа «Дом вверх дном», дружно смеялись, слушая рассказы Олега Кургузова. Творчество этого замечательного писателя так понравилось ребятам, что они требовали продолжения весёлого чтения ещё и ещё.

Четвероклассники отправились на прогулку по зимним литературным тропинкам Заполярья: они стали участниками литературного занятия «Зима в произведениях мурманских поэтов». Любуясь красотами нашего северного края в зимнюю пору, ребята слушали стихи поэтов-северян Н. Добычиной, Н. Колычева, В. Панюшкина.

Много открытий сделали ученики 5-6 классов, познакомившись с творчеством И. А. Крылова. Много интересных фактов из жизни известного баснописца узнали ребята. Оказывается, Иван Андреевич Крылов не только непревзойдённый баснописец, автор наибольшего числа выражений, сделавшихся крылатыми, писатель, которого чаще всего читают на вступительных экзаменах абитуриенты театральных вузов и человек, о котором рассказывают больше всего забавных историй. Мало кто знал, что 29 лет жизни он прослужил библиотекарем Императорской Публичной библиотеки в Петербурге.

Ученики 7 и 8 классов отгадывали «Загадки Шерлока Холмса», а девятиклассники знакомились с творчеством Владимира Высоцкого во время литературно-музыкальной композиции «Я останусь на этой земле».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter