В Мурманской области 501 ребенок воспитывается в замещающих семьях

03 февраля 2015 в 07:28, Мурманская область
Для создания в Мурманской области единого подхода к подготовке и сопровождению замещающих семей, повышения профессиональной компетентности специалистов, занятых в этой сфере деятельности, 3 февраля в Мурманске состоится «круглый стол» по теме «Поддержание отношений с биологической семьей ребенка как компетенция приемного родителя».

Во встрече примут участие специалисты служб сопровождения, а также представители Министерства образования и науки Мурманской области, организатором является негосударственное образовательное учреждение «Центр развития семейных форм устройства детей».

Всего на территории региона действуют 10 служб, осуществляющих подготовку граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, а также сопровождение замещающих семей. Работа служб выстроена таким образом, чтобы услуги по подготовке могли получить все желающие граждане: обучение проводится в удобное для обратившихся время, в том числе в выходные дни, наполняемость групп – до 15 человек, предусмотрено индивидуальное обучение.

В 2014 году прошли обучение 313 кандидатов в замещающие родители, из которых 148 человек уже приняли на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, службы осуществляют сопровождение замещающих семей, оказывая им психолого-педагогическую, социально-правовую поддержку по преодолению детско-родительских конфликтов, помощь в коррекции поведенческих проблем, особенно в адаптационный период «вхождения» ребенка в семью. Комплексное сопровождение в службах в 2014 году получили 347 замещающих семей, в которых воспитывается 501 приемный ребенок.

Начало работы «круглого стола» – 3 февраля в 12.00 (г. Мурманск, ул. Книповича, 17, отель «Парк Инн Полярные Зори»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter