Школьников Мурманской области пустили в кабинеты парламентариев

02 февраля 2015 в 14:03, Мурманская область
30 января участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию посетили областную Думу.

Для учащихся была проведена обзорная экскурсия по региональному парламенту. Ребята посетили кабинет спикера, большой зал заседаний, осмотрели экспозицию, посвященную 20-летию законодательного органа. Кроме этого, они смогли посидеть в депутатских креслах и попробовали проголосовать с помощью электронной системы голосования. Вопрос на голосование был вынесен непростой – хотят ли ребята стать депутатами? Почти половина голосовавших ответила на него положительно.

О работе регионального парламента и депутатов юным северянам рассказал председатель комитета по местному самоуправлению Юрий Шадрин. Школьники познакомились со структурой органа законодательной власти области, особенностями работы профильных комитетов, фракций. Подробно поговорили о законотворческом процессе.

Школьников интересовали разные аспекты политической и общественной жизни региона. Они спрашивали о сложностях в деятельности парламентариев, об их полномочиях и ответственности, о слиянии поселка Росляково и города Мурманска, обсудили тему освещения дворов в Мурманске и состояние уличных спортивных площадок в ЗАТО Североморск, разграничения полномочий муниципальных образований.

Юрий Шадрин ответил на каждый из вопросов, и в завершение встречи пожелал юным гостям успеха во всех начинаниях.

– Вы – будущая элита нашего региона, – отметил он, – Но важно не только хорошо учиться, но и увлекаться еще чем-то для души. Это поможет в дальнейшем наиболее полно реализовать себя в жизни на благо других людей, – подчеркнул парламентарий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter