Шестнадцать саамских общин Мурманской области получат субсидии

02 февраля 2015 в 13:54, Мурманская область
Решением комиссии по выделению и распределению субсидий, предоставляемых саамским общинам, в 2015 году в перечень получателей субсидии включены шестнадцать общин. Размер субсидирования каждой общины определен пропорционально количеству общин, вошедших в перечень получателей. Субсидии выделены в пределах средств, предусмотренных на эти цели в региональном бюджете на текущий год.

Правительство Мурманской области уделяет большое внимание поддержке общинных форм хозяйствования и самозанятости коренных малочисленных народов Севера – саамов.

За период реализации государственных программ, направленных на экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области с 2009 под 2014 годы государственную поддержку в виде субсидий на приобретение материально-технических средств получили 22 саамские общины.

На средства субсидий общинами приобретены снегоходы, квадроциклы, лодки, лодочные моторы, рыболовные снасти, передвижные дома для оленеводческих бригад, олени.

Целевое субсидирование общин позволило увеличить самозанятость населения саами, количество зарегистрированных общин, создало благоприятные условия для развития традиционных видов хозяйствования – оленеводства, традиционного рыболовства, собирательства, способствовало дальнейшему развитию общинных форм самоуправления. Финансирование осуществлялось за счет средств областного и федерального бюджетов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter