Новая станция «Апатитыводоканалу» обошлась в 23.5 млн. рублей

02 февраля 2015 в 07:40, Апатиты
В пятницу заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич принял участие в открытии станции ультрафиолетового обеззараживания хозяйственно-питьевой воды в Апатитах. Началом к внедрению современных технологий устранения запаха воды на предприятии «Апатитыводоканал» послужило поручение губернатора Марины Ковтун.

«Открытие станции – наглядный пример того, как за короткие сроки можно проделать серьезную качественную работу. Комплекс мероприятий, который внедряется в Апатитах и Кировске, поэтапно направлен на то, чтобы вода, которая поступает потребителям, стала надлежащего качества и соответствовала всем стандартам и нормам», - подчеркнул, открывая станцию, Сергей Губич.

Станция ультрафиолетового обеззараживания находится в расположении комплекса водоочистной станции города Апатиты в здании насосной станции промывных вод. Общие затраты ОАО «Апатитыводоканал» на внедрение данного проекта составили 23,5 млн руб.

Проектированием занимался научно-производственный центр «Промводоочистка» из Нижнего Новгорода. Проект сдан ОАО «Апатитыводоканал» в июле 2014 года.

С сентября до ноября закупалось оборудование и материалы (трубы, запорная арматура, установки ультрафиолетового обеззараживания и т.д.), одновременно выполнялись общестроительные работы. Монтаж оборудования закончен в декабре, и 20-26 декабря произведены пусконаладочные работы.

С 26 декабря установки работают в тестовом режиме: ведется аналитический контроль за обеззараживанием воды, регулировка дозирования гипохлорита натрия, наладка интенсивности обеззараживания, освоение оборудования обслуживающим персоналом.

Ежедневный анализ качества воды, поставляемой Апатитской ТЭЦ жителям Апатитов и Кировска, показывает ее соответствие всем нормам. Энергетики производят регулярный отбор проб на коллекторах ТЭЦ и в Центральном тепловом пункте Хибинской тепловой компании. Воду анализируют на соответствие пяти параметрам – показатели мутности, pH, запах, содержание кремния, железа и сероводорода соответствуют СанПиНам.

При этом Апатитская ТЭЦ продолжает работы по повышению качества водоснабжения Кировска и Апатитов. Совместно со специалистами КНЦ РАН энергетики заканчивают комплексное исследование источников возникновения запаха горячей воды и разрабатывают пути его нейтрализации.

Для сбора и устранения замечаний по качеству горячего водоснабжения налажено взаимодействие с Единой диспетчерской службой, управляющими компаниями и ТСЖ. В межотопительный период ключевым станет проведение комплексной промывки водопроводных сетей для устранения отложений в теплотрассах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter