Российским родителям придется на специальных курсах доказывать норвежцам любовь к детям

01 февраля 2015 в 19:09, Мурманская область
Уже в феврале в Тромсе на очередном судебном разбирательстве вновь будет рассмотрено дело пятилетнего Оскара Ш. На последнем заседании было решено оставить мальчика в приемной семьей, т.к. по мнению суда, воссоединению родителей с сыном препятствует ряд обстоятельств.

При этом на родителей Оскара были составлены положительные характеристики, семья была признана благополучной, развитие мальчика описали как соответствующее возрасту. Психологи отмечают, что ребенок весел, активен, вежлив, не боится взрослых.

- Характеристики положительные, но, видимо, суду их недостаточно. Поэтому уполномоченный по правам ребенка Псковской области, где живет семья мальчика, порекомендовал родителям посетить курсы по взаимоотношениям с детьми, чтобы получить еще одни бумаги, подтверждающие, что мама и папа Оскара могут воспитывать детей. Не только Оскара, но и его маленькую сестренку, - сообщил детский омбудсмен по Мурманской области Борис Коган. - Ситуация сложная, по-человечески мы все понимаем, что родители и так любят Оскара. Но все же норвежская сторона настаивает на доказательствах.

Представители движения "Русские матери", которое занимается случаями изъятия и жестокого обращения с нашими детьми в других странах, считают, что за границей все идет к тому, что скоро ко всем российским родителям будут относиться с подозрением. И курсы по воспитанию и корочки с них станут обязательны для многих, кто, по мнению иностранцев, плохо общается с детьми.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter