Финский муниципалитет Салла связывает большие надежды с возобновлением военного городка в Алакуртти

01 февраля 2015 в 09:25, Алакуртти
В приграничном муниципалитете Салла на востоке Лапландии связывают большие надежды с появлением российских военнослужащих в Алакуртти. В январе 2015 года в заполярный поселок на границе с Финляндией прибыл первый эшелон 80-й Отдельной мотострелковой бригады, которую планируют разместить в Мурманской области в рамках расширения военной группировки в Арктической зоне.

Общая численность арктической бригады – около 7 тысяч военнослужащих.

Ранее в посёлке базировалась российская военная авиабаза. Ее закрыли в 2009 году, после чего жизнь в поселке пришла в упадок. Закрылись кафе, ресторан, школы и детские сады. Теперь в поселке надеются, что с приездом военных поселок заживет новой жизнью, появятся магазины, вновь откроются кафе и рестораны, дошкольные и школьные учреждения.

О перспективах развития Алакуртти рассказала новая глава поселка Оксана Вайс, которая побывала в финской Лапландии в рамках семинара Salla gate, прошедшего в Салла 28-29 января.

Глава муниципалитета Салла Эркки Парккинен не обеспокоен появлением российских военнослужащих в соседнем Алакуртти. Напротив, он связывает большие надежды с новой жизнью заполярного поселка.

- До Алакуртти – рукой подать, 60 км от границы. Мы считаем, что военный городок является для нас большим ресурсом, который может привести к увеличению покупательной способности и новой деловой активности.

Финны надеются, что семьи военнослужащих будут приезжать в Финляндию за покупками, даже если самим военнослужащим ограничат поездки на рубеж.

По словам муниципальной главы Салла Эркки Парккинена, в условиях украинского кризиса и ухудшения отношений Запада и России важно поддерживать отношения между простыми людьми. Контакты создавались десятилетиями, и их не хотят разрушить из-за далекого конфликта.

Местные предприниматели ощутили на себе кризис в российской экономике. С обвалом рубля российские клиенты в местных магазинах исчезли. Российские участники семинара признались, что сейчас в России переживают не лучшие времена. В то же время гости выразили уверенность в том, что ситуация наладится через несколько лет. По их словам, арктическая бригада в Алакуртти направлена не против Финляндии, а против угрозы со стороны США. Арктическая бригада смогла бы при необходимости защитить и Финляндию, со смехом за чашкой кофе заявили гости из России.

До 1939 года поселок Алакуртти входил в состав финского муниципалитета Салла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter