«Роснефть» из-за санкций не будeт бурить в Карском море

01 февраля 2015 в 08:31, Мурманская область
Роснефть, по всей вероятности, не сможет возобновить буровые работы в Карском море в этом году из-за выхода «ExxonMobil» из сотрудничества.

В сентябре 2014 года Роснефть рапортовала о том, что пробуренная совместно с «ExxonMobil» скважина «Университетская-1» в Карском море вскрыла запасы нефти в объёме более 100 миллионов тонн. Спустя несколько недель вступил в силу западный запрет на сотрудничество с Россией по бурению глубоководных скважин или скважин на арктическом шельфе, и «ExxonMobil» ушла из района работ вместе с норвежской буровой платформой «West Alpha».

В этом году Роснефть должна была возобновить буровые работы, но не сможет этого сделать без сотрудничества с «ExxonMobil», сообщили источники в компании агентству Reuters : «В 2015 году бурить не будут. Платформы нет, другую искать уже поздно. Изначально проект был рассчитан на платформу «Exxon»».

Со ссылкой на источники Reuters сообщает, что компания находится в поисках другой платформы, которая могла бы приступить к проходке скважин в июле-августе следующего года, и что сроки начала промышленной эксплуатации теперь переносятся на период после 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter