В Мончегорске проверены цены на продукты в сетевых магазинах

30 января 2015 в 13:22, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска, с участием специалистов отдела торговли и потребительского рынка администрации города Мончегорска, в период с 20 по 23 января 2015 года проведены надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В ходе совместной проверки установлено, что в период с 16 по 23 января 2015 года в магазинах федеральных торговых сетей, расположенных в городе Мончегорске ("Магнит", "Дикси", "Народная 7Я Семья"), наблюдается существенное увеличение средних минимальных цен на отдельные виды товаров, в том числе на колбасы варено-копченые (14%), лук репчатый (6,2%), капусту белокочанную (5,6%), морковь свежую (14,5%), огурцы свежие (24,9%), томаты свежие (17,7%).

В магазинах региональных торговых сетей ("ЕвроРос" и "Яблочко") за это же время увеличились средние минимальные цены на пшеничную муку (14,3%), рисовую крупу (37,6 %), чай черный байховый (9,4%), сыр твердый (16,7%), томаты свежие (21,8%), мандарины (21,1%).

В магазинах предпринимателей города ("Бэст", "У Сэма" и др.) произошел рост средних минимальных цен на пшеничную муку (12,3%), колбасные вареные изделия (12,9%), говядину (9,4%), сливочное масло (5,8%), капусту белокочанную (16,2%).

Причинами изменения цен являются сезонные факторы увеличения цены на плодоовощную продукцию, увеличение оптовой цены поставщиков, находящихся в г. Мурманске, г. Североморске, а также за пределами Мурманской области. Фактов применения продавцами торговых надбавок при расчете розничных цен в размере, превышающем 30% от оптовых цен, в результате проверки не установлено.

Мониторинг изменения цен на фиксированный набор социально значимых продовольственных товаров (40 наименований) проводится в еженедельном оперативном режиме, с охватом необходимого числа торговых объектов.

Состояние розничных цен на продовольственные товары на потребительском рынке города Мончегорска находится в прокуратуре города на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter