Ситуация с задолженностью по зарплате в Мурманской области остается сложной

30 января 2015 в 12:21, Мурманская область
Проблема, связанная с нарушением трудовых прав граждан, остается актуальной. Одно из наиболее серьезных нарушений трудовых прав работников - это невыплата заработной платы. К сожалению, количество нарушений в рассматриваемой сфере составило 38 % от общего количества нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, и 81 % от общего количество нарушений о трудовых правах граждан.

На 01.01.2015 размер задолженности по заработной плате в регионе превысил 157 млн.руб. на 6 предприятиях, поднадзорных прокуратуре области, из них 4 должника проходят различные стадии банкротства и размер их задолженности 124 млн.руб. или 79 %, 1 предприятие находится в стадии ликвидации – это ООО «Морской специализированный порт «Витино», размер задолженности на нем превысил 31 млн.руб.

Следует отметить, что во втором полугодии 2014 года размер статистической задолженности по заработной плате благодаря вмешательству прокуратуры удалось значительно сократить. Еще в июне-июле прошлого года задолженность в регионе достигла критической отметки и превысила 200 млн.руб.

Однако ситуация с задолженностью по зарплате в регионе остается сложной. В условиях распространенности нарушений прав работников на своевременную и полную оплату труда надзор в данной сфере стал одним из приоритетных направлений деятельности.

Органами прокуратуры области принимается комплекс мер, направленный на стабилизацию ситуации, предотвращение дальнейшего роста задолженности по заработной плате и, безусловно, восстановление нарушенных прав работников.

В случае выявления факта невыплаты заработной платы прокуратурой незамедлительно принимается весь комплекс мер к недобросовестному работодателю.
Учитывая, что значительный размер задолженности по заработной плате сформирован долгами предприятий-банкротов, прокуратурой уделяется внимание и деятельности конкурсных управляющих.

В четвертом квартале 2014 года прокуратурой проведена проверка 9 конкурсных управляющих, в деятельности 5 из них выявлены нарушения действующего законодательства, в том числе влекущие за собой невыплату работникам заработной платы.

Мерами прокурорского реагирования привлеченио 151 лицо к административной ответственности за нарушение прав граждан на оплату труда, 5 недобросовестных работодателей дисквалифицированы, 126 лиц наказаны дисциплинарно по представлению прокурора, в суд направлено более 5 000 заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы.

Благодаря прокурорскому вмешательству удалось погасить задолженность по заработной плате превышающей 120 млн.руб., в том числе в ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота» в размере 23 млн. рублей, МУП ЖКХ «Кандалакша» - 1 млн. руб. ОАО «Кандалакшский опытно-механический завод» - 1,3 млн.руб., МУП «Наш дом» - 1,5 млн.руб., ООО «Лентелефонстрой- СМУ-4» - 7,7 млн.руб., ОАО «Автоколонна 1118» - 12 млн.руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter