В Мурманской области в прошедшем году ветеринары уничтожили почти 4 тонны некачественной продукции

29 января 2015 в 15:25, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора. В 2014 году государственными ветеринарными инспекторами проведено 267 проверок по контролю за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований ветеринарного законодательства. В соответствии с планом состоялось 173 проверки, 94 проведено вне плана; 234 проверки были выездными, 33 – документарными. Мероприятия по контролю осуществлены в отношении предприятий, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и производством продукции животного происхождения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на обороте животноводческой продукции и кормов (в том числе, гипермаркетов), КФХ, предприятий рыбохозяйственного комплекса, ветеринарных специалистов, занимающихся предпринимательской деятельностью. В результате 126 проверок были возбуждены дела об административных правонарушениях. По фактам выявленных нарушений законодательства в сфере ветеринарии составлено 143 протокола об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму свыше 1 330 тысяч рублей.

С целью контроля выполнения ранее выданных предписаний в 2014 году состоялась 41 внеплановая проверка. В 7 случаях установлено невыполнение ответственными лицами законных требований, в связи с чем два предприятия и пять должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

Всего в отчетном году субъектам предпринимательства выдано 105 предписаний об устранении выявленных нарушений. В рамках проверок государственными ветеринарными инспекторами задержано около 177 т подконтрольной продукции различного происхождения, из которой более 166 т составляют продукты переработки водных биологических ресурсов.

После проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, включающей в особых случаях лабораторные исследования, более 16,6 т продукции направлено в корм животным, 3,8 т уничтожено, около 21 т возвращено поставщикам, 135,5 т мясной и рыбной продукции выпущено в реализацию без ограничений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter