В Апатитах заработала сеть 4G

29 января 2015 в 07:48, Апатиты
В середине декабря пресс-служба питерского подразделения МТС прислала в редакцию «ХибИнформБюро» пресс-релиз с просьбой рассказать нашим читателям о том, что в Апатитах заработала сеть 4G. Автор этих строк, будучи человеком чрезвычайно циничным, тут же извлёк из широких штанин смартфон, замерил скорость Интернет-соединения и отправил в МТС скриншот с ехидным комментарием: «Считаю публикацию данной новости преждевременной». Но сейчас, спустя месяц, в поездках по городу я обратил внимание на то, что ситуация изменилась. О стопроцентном охвате говорить, конечно, не приходится, но значок «4G» на экране появляется всё чаще и чаще.

«Мегафон» и «Билайн» зайти в Апатиты с 4G пока не удосужились, МТС стала в этом плане компанией-пионером. Судя по показаниям приложения «Network Signal Pro», первая вышка, поддерживающая мобильный Интернет нового поколения, была установлена где-то неподалёку от дома №16 по улице Ферсмана. Три замера, которые вы видите на заглавной иллюстрации к материалу, сделаны в здании апатитской администрации. Согласитесь, 31-32 мегабита на приём и 10-12 мегабит на отдачу — это, в общем, более чем неплохо. Вполне сопоставимо со скоростью апатитских операторов кабельного Интернета.

Дальнейшая экспресс-поездка по городу с несколькими замерами показала следующее. На «Статойле» 4G-покрытия нет, телефон цепляется к 3G-вышке, но выдаёт вполне приемлемые результаты — 9,73 Mbps на приём и 11,93 Mbps на отдачу. На улице Северной в районе дома №21 полный швах: вышка работает даже не в 3G, а в 2G. Смартфон долго пытался измерить скорость соединения, показания плавали в районе 0,03-0,02 Mbps, а затем аппарат сообщил, что соединение вообще потеряно. 4G-вышка обнаружилась в районе дома №26 по проспекту Сидоренко (приём 31,46 Mbps, отдача 13,12 Mbps), а также неподалёку от пересечения улицы Строителей с улицей Космонавтов (22,07 и 17,5 Mbps соответственно). Правда, стоило нам «нырнуть» во дворы поближе к налоговой инспекции — как аппарат тут же переключился на 3G-вышку.

Мы, конечно, не эксперты, пользуемся обычным любительским программным обеспечением (хотя в названии некоторых софтин и фигурирует слово «Pro»), но суть, думаю, ясна. В центре Апатитов и на некоторых городских окраинах сеть 4G доступна уже сейчас, что не может не радовать. А вот жителям домов, расположенных на улицах Северной и Козлова, а также в самом начале улицы Ферсмана, повезло меньше. В этом микрорайоне даже 3G-вышек (от МТС) — и тех пока нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter