В филиале «Кольский» «ТГК-1» с представителями Норвегии и Финляндии обсудили вопросы регулирования озера Инари

28 января 2015 в 15:40, Мурманская область
28 января 2015 года в филиале «Кольский» ОАО «ТГК-1» представители России, Норвегии и Финляндии обсудили вопросы управления водным режимом финского озера Инари, ресурсы которого используются на пограничных гидростанциях.

В ходе встречи были подведены итоги работы в 2014 году и рассмотрена программа попусков на предстоящее полугодие.

— 2014 год сложился неоднозначно: первая половина была близка к норме по запасам воды, вторая – маловодной, и мы перешли на минимальные попуски. В 2015 году запасы близки к среднемноголетним, — пояснил Олег Тяпинов, заместитель главного инженера филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».

В основе трехстороннего сотрудничества и работы ГЭС — забота об экологии региона. Главная задача энергетиков и экологов — приблизить изменение уровней воды в Инари к натуральным и сохранить флору и фауну.

— Мы наблюдаем перемены в гидрологии и климате: весна наступает раньше, зимой чаще стоит теплая погода. Рабочая группа должна реагировать на это: не допускать холостых водосбросов зимой и поддерживать уровень воды в Инари на определенном уровне, — пояснил Юха Камарайнен, инженер Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии.

Результаты встречи станут основой протокола, который специальные представители трех стран подпишут в финском Рованиеми 10 – 12 февраля 2015 года. Подобные совещания проводятся ежегодно с 1959 года и способствуют оперативному обмену информацией между специалистами приграничных энергообъектов и сохранению экологии водоема.

— Наше трехстороннее сотрудничество имеет богатые и давние традиции. Мы доверяем друг другу и всегда находим взаимопонимание, — добавила Моника Йериярви, исполнительный директор Pasvik Kraft AS.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter