В Баренцевом море - снова скандал

27 октября 2005 в 09:43, Мурманская область
Как сообщил президент некоммерческого объединения «Союз рыбопромышленных предприятий «Мурманрыбпром» (в его состав входит одноименное ЗАО) Павел Виноградов, на борт мурманского судна поднялись одиннадцать вооруженных людей и два инспектора рыбоохраны, которые изъяли судовой журнал и другие документы и потребовали следовать за ними в ближайший норвежский порт. То же самое произошло и на архангельском траулере, только там в операции захвата судна участвовали вместе с инспекторами рыбоохраны пятеро вооруженных моряков с катеров норвежской береговой охраны.

Капитаны российских судов отказались выполнять требования норвежцев, потому что инцидент произошел в свободной экономической зоне, в которой они имеют одинаковые права с норвежцами и действуют в полном соответствии с правилами, установленными законодательством нашей страны. Оба судна, уведомив о случившемся своих хозяев, бросили якоря и стали ждать дальнейшего развития событий.
К вечеру понедельника на обоих траулерах произошла смена «караулов». С мурманского траулера сошли все 11 сотрудников береговой охраны Норвегии, но их сменили пятеро других, которые и находились на его борту до вчерашнего утра. Никаких попыток насильственных действий по отношению к экипажу они не предпринимали, сообщил Павел Виноградов.
Комментируя случившееся в Баренцевом море, он сказал:
- Мы стали заложниками межгосударственного спора в области рыболовства между Россией и Норвегией. И пока этот спор не разрешится, рыбаки Севера не могут рассчитывать на спокойную работу в нашем общем с Норвегией Баренцевом море. Нас планомерно вытесняют из самых уловистых мест, а федеральные власти делают вид, что ничего страшного не происходит. Но это ведь может закончиться тем, что страна останется без рыбы...
Василий БЕЛОУСОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter