Работник АО «Апатит» пожаловался на нарушение трудовых прав

28 января 2015 в 13:51, Кировск
В инспекцию труда обратился работник АО «Апатит» с заявлением о невыплате заработной платы и компенсации неиспользованных дней отпуска при увольнении.

В рамках полномочий государственного инспектора труда, установленных статьями 356, 357 Трудового Кодекса РФ, в АО "Апатит" была проведена проверка соблюдения трудового законодательства по существу обращения работника.

В ходе проверки было установлено: Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По результату проверки выдано обязательное для исполнения предписание с требованием выплатить компенсацию за задержку причитающихся работнику сумм согласно ст. 236 ТК РФ. Рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter