Печенгский район ищет пути экономии бюджета

28 января 2015 в 13:10, Печенга
В среду в кабинете главы администрации Печенгского района Сергея Гончара прошло заседание рабочей группы по параметрам бюджета 2015 года.

В эту группу входят руководители органов местного самоуправления, руководители основных направлений деятельности администрации, а также председатели комиссий районного Совета депутатов. Заседание было посвящено острой теме оптимизации расходов в связи с непростой экономической ситуацией в стране, а если точнее — члены рабочей группы решали, каким образом можно сэкономить примерно 20% собственных расходов района.

Необходимо сразу отметить, что решения, которые принимались в рамках рабочей группы, носили промежуточный характер, окончательные параметры бюджета должны утверждаться Советом депутатов, после чего они принимаются к исполнению.

Как первым делом подчеркнул Сергей Михайлович, которого мы попросили прокомментировать итоги после заседания, последнее, что пострадает при оптимизации бюджета, это социальные выплаты (включая заработную плату), а также рабочие места.

-Прежде всего мы планируем сократить расходы, связанные с ремонтами и с инвестиционной деятельностью, – сказал глава администрации. – Сейчас основная задача для нас — сохранить оплату труда, выплату налогов, а также текущее содержание всех учреждений. Важно не растерять достигнутые результаты, чтобы, когда экономика после очередного спада вновь пойдёт вверх, мы были к этому готовы.

-Можно ли сделать вывод из ваших слов, что сегодня речь уже не идёт о развитии района, а лишь о выживании?

-Не совсем так. Во-первых, мы уже проделали большой объём работ, связанных с теми или иными проектами, поэтому отказываться от их реализации было бы неразумно. Например, в части поддержки местных предпринимателей. Во-вторых, не нужно забывать и о других немаловажных факторах.

Так, Кольская ГМК свою инвестиционную программу сокращать не планирует, а это автоматически означает инвестиции, рабочие места и улучшение фондов. Не уменьшается и число военнослужащих в районе, а это постоянное увеличение поступлений в бюджет. Ко всему могу добавить, что расходы на городскую инфраструктуру Заполярного и Никеля, на социальные выплаты сокращать также не планируется. Так что наши показатели в бюджетной сфере в течение текущего года упасть не должны. Если и проявятся негативные тенденции, то мы их почувствуем не ранее следующих двух лет. Этот год должен пройти спокойно
.
-И всё-таки, Сергей Михайлович, можно ли уточнить, по каким ещё направлениям планируется оптимизация бюджета?

-Ну, например, предусмотрена экономия на проведении праздничных мероприятий, хотя их количество не уменьшится. Просто мы теперь будем изыскивать внутренние ресурсы, делать ставку на местные коллективы. Это же касается и спортивных мероприятий. В районе их количество увеличится, а число выездов за пределы района наших спортсменов сократится.

Сокращение не затронет только те соревнования, которые могут принести пользу району в виде наград, присвоения спортивных разрядов, повышения статуса района. Как видите, резервы в принятии решений, напрямую не затрагивающих финансового положения людей, есть. Резать, что называется, по живому пока никто не собирается, хотя и такой вариант не исключён. Всё будет зависеть от развития ситуации.

-Раз уж вы заговорили о спорте, то не затронет ли сложная ситуация в экономике реконструкцию «Металлурга»?

-Нет, здесь всё остаётся по-прежнему, реконструкция будет продолжена. Скажу даже больше: по словам самого подрядчика, вполне возможно, что уже в конце этого года все работы будут завершены, и мы получим законченный объект.

-Если судить по вашим словам, то экономическая ситуация у нас сложная, но далеко не катастрофическая, так?

-Да, пока о катастрофе говорить не стоит. В последние годы мы жили достаточно неплохо, нам удалось сделать многое из запланированного, правильно расставить приоритеты, обеспечить бюджет развития.

Поэтому, несмотря на сложную экономическую обстановку, лихих девяностых годов у нас не предвидится. Мы, наоборот, концентрируемся на поддержании положительной динамики и удержании ситуации под контролем. Все необходимые возможности для этого у нас есть, в том числе внутренние резервы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter