В Мурманской области в 2014 году рассмотрены и удовлетворены судами 677 исков прокурора в сфере ЖКХ

28 января 2015 в 11:35, Мурманская область
Прокурорами городов и районов области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Согласно статистическим данным, в истекшем периоде 2014 года горрайпрокурорами в суд в порядке ст.45 ГПК РФ направлено 254 исковых заявления об устранении нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере на общую сумму 116 тыс.руб. С целью устранения нарушений жилищных прав граждан прокурорами предъявлено 331 исковое заявление на общую сумму 524 тыс. рублей.

Прокурорами предъявлялись иски, направленные на устранение нарушений порядка раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, о понуждении управляющих организаций произвести ремонтные работы, об обязании управляющих компаний открыть специальный банковский счет для осуществления расчетов с платежными агентами при приеме платежей, о признании незаконным действий ресурсоснабжающих организаций по прекращению подачи электроэнергии, о переселении граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, о незаконности выбора управляющей организации для управления многоквартирным домом.

По результатам проверки финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями жилищно-коммунального комплекса, за отчетный период в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлено 42 исковых заявления на общую сумму 2738,97 руб., из которых 41 иск удовлетворен судом, по 1 иску производство прекращено в связи с отказом от иска ввиду добровольного исполнения требований прокурора.

За 2014 год судами рассмотрено и удовлетворено 677 исков прокурора, направленных на устранение нарушения закона в сфере жилищного законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter