В Мурманской области подростковая преступность сократилась на 12 %

28 января 2015 в 10:48, Мурманская область
Прокурорами выявлено 5296 нарушений закона, принесено 565 протестов, заявлено 532 иска, объявлено 140 предостережений, 225 лиц привлечено к административной ответственности, внесено 634 представления, в дисциплинарном порядке наказано 676 лиц, направлено 40 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 40 уголовных дел.

Прокурорами принимались меры реагирования по фактам нарушений законодательства об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об административных правонарушениях, об охране здоровья несовершеннолетних, об опеке и попечительстве, о защите жилищных и иных прав детей.

С целью устранения нарушений приняты меры реагирования к органам внутренних дел, органам опеки и попечительства, учреждениям образования и социальной защиты, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, работодателям, органам государственной власти и местного самоуправления.

За 2014 год на территории области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 12 % (с 408 до 359), однако выросло число тяжких и особо тяжких, а также групповых преступлений. В то же время зарегистрировано снижение среди подростков повторных преступлений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения.

По сравнению с 2013 годом в минувшем году на фоне положительной динамики подростковой преступности в целом по области увеличилось количество преступлений в отдельных городах и районах Мурманской области (Октябрьском административном округе г.Мурманска, г.г. Мончегорск, Оленегорск, Кандалакша, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск, Ловозерском и Терском районах).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter