Мурманское УФАС информирует, в России будут мониторить цены на пищевую соль

28 января 2015 в 09:24, Мурманская область
С 26 января 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз пищевой соли производства "Артемсоль", которая занимала значительный сегмент российского рынка. «На ее долю приходилось около 30 % от общего объема ввоза пищевой соли на территорию России, - сообщила Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Российский рынок пищевой соли является высококонцентированным, с ограниченным числом участников, продолжила Анна Мирочиненко. Отечественных производителей пищевой соли два: ООО «Руссоль» и ОАО «Тырецкий рудник». На их долю приходится около 35% российского рынка.

«Артемсоль» также являлась одним из крупнейших поставщиков пищевой соли в Россию, как правило, с наиболее низким ценовым предложением, что, по словам Анны Мирочиненко, объясняется технологическими особенностями ее производства.

Российские производители, с учетом месторасположения и объемов производственных мощностей, имеющихся в их распоряжении, смогут полностью заместить выбывшие объемы пищевой соли производства «Артемсоль».

Кроме того, у российских производителей соли есть и другие конкуренты – белорусские производители «Беларуськалий» и «Мозыльсоль», а также производители из Казахстана – «Павлодарская соляная компания» и «Туз». Как сообщила Анна Мирочиненко, поставки из этих стран на территорию России осуществляются без каких-либо ограничений, обеспечивая конкуренцию российским производителям.

Также производством пищевой соли занимается «Крымский содовый завод», однако поставок на российский рынок завод пока не осуществляет.

Конечно, олигопольная структура рынка – небольшое количество участников с относительно высокими долями, поясняет Анна Мирочиненко, создает предпосылки для нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России уже дважды на этом рынке выявляла картельные сговоры – в 2010 и 2013 годах.

Уход такого крупного игрока, как «Артемсоль», может привести к снижению уровня конкуренции на российском рынке. В связи с этим ФАС планирует проводить мониторинг оптово-отпускных цен на пищевую соль российских производителей. Соответствующие запросы хозяйствующим субъектам, по словам Анны Мирочиненко, уже готовятся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter