В Гаджиево, где обрушилась стена строящегося дома,калужская фирма вела строительные работы

27 января 2015 в 14:10, Гаджиево
26 января при строительстве жилого дома в Гаджиево произошло ЧП: погиб человек, еще двое травмированы.Это сообщение мгновенно облетело Мурманскую область.

По докладу, поступившему главе администрации ЗАТО Александровск Семену Каурову, в 11:30 во время выполнения строительно-монтажных работ произошло частичное обрушение металлоконструкций железобетонных плит строящегося дома № 8 на ул. Гаджиева в г. Гаджиево.

Строительство ведет ОАО «ДоминантСтрой» — калужская фирма, осуществляющая свою деятельность в том числе на территории Мурманской области. Заказчиком строительства жилого комплекса из восьми домов, рассчитанных на 492 семьи, выступает Министерство обороны.

Несмотря на то, что жилые дома возводятся на территории муниципалитета, местные власти не имеют полномочий для контроля за ходом строительства и качеством выполняемых работ. Единственный орган, имеющий такие права, — государственный архитектурный строительный надзор.

Между тем вопросов к этой фирме возникало немало еще год назад, когда свою проверку провела военная прокуратура в/ч 56186.

— На строительство восьми жилых домов в Гаджиеве министерство обороны заключило госконтракт со строительной компанией ОАО «Главное управление обустройства войск», - рассказывал год назад, в январе 2014-го, военный прокурор полковник юстиции Игорь Басов. — Московская компания взяла на субподряд другую организацию из Москвы, которая, в свою очередь, заключила договор с калужской фирмой «ДоминантСтрой».

Но никакого разрешения на строительство ни у одной из фирм-подрядчиков нет, никто до сих пор не предоставил проектно-сметную документацию, на основании которой можно разрешить работы.

За данное нарушение мы привлекли к административной ответственности руководство фирмы «ДоминантСтрой». Отдел государственного архитектурного строительного надзора (ГАСН) предпринял аналогичные меры в отношении двух других фирм.

За отсутствие необходимых документов то время фирма была оштрафована, максимальный штраф — 500 тысяч рублей.

Однако штрафные меры не были самоцелью для прокуратуры.
- Я видел эти «коробки», и мне удивительно, как в условиях Севера можно в них жить! Стены тоненькие, кажется, ткни пальцем - и будет дырка, - искренне недоумевал военный прокурор Игорь Басов и будто напророчил: - Хорошо, если все построено добросовестно. А если строители сначала построят, потом когда-нибудь получат разрешение на строительство, потом в дом, построенный с нарушениями, заедут люди, и он рухнет, кто за это ответит?..

По сведениям, представленным сегодня главе администрации, положительное заключение государственной экспертизы Северного флота по проектной документации на дом № 8 было получено 16 октября 2014 года и выдано разрешение на начало строительства.

Напомним, что в то же время, в октябре 2014 года, был сдан и торжественно заселен первый жилом дом данного комплекса. На церемонии вручения ключей представители строительной организации заверяли, что все необходимые документы ими получены…
Все ли? Этим вопросом теперь займутся другие органы. В результате ЧП погиб рабочий, житель Республики Татарстан. Еще двое рабочих получили травмы: у одного, по предварительным данным, перелом позвоночника, у другого — перелом коленного сустава, угрозы жизни нет…

Среди причин, по которым произошло обрушение стены дома, называют нарушение технологии строительства, нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ, задевание краном одной из стоек металлоконструкций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter