В Мурманске управляющие компании препятствуют установке общедомовых счетчиков

27 января 2015 в 13:56, Мурманск
Еще в 12 многоквартирных домах собственники возражают против установки приборов учета тепловой энергии, небезосновательно опасаясь увеличения платы за отопление и горячее водоснабжение. Причина - текущие трубопроводы отопления и горячего водоснабжения. Так, в г. Мурманск по адресу ул. Ушакова, д.4 жители трижды блокировали доступ в теплоцентр. Причина небезосновательных опасений - плачевное состояние внутридомовых систем отопления, теплообменников к которому привело неисполнение управляющей организации обязанностей по содержанию общего имущества дома.

Халатность исполнителей коммунальных услуг существенно затягивает сроки работ по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета. Сотрудники ряда управляющих организаций не предоставляют ключи для доступа в подвальные помещения, не информируют собственников об отключениях теплоносителя и горячего водоснабжения в связи с проведением монтажных работ, уклоняются от участия в комиссиях по вводу в эксплуатацию приборов учета, либо существенно сокращают количество многоквартирных домов, в которых возможно вести работы. Бездействие в данных вопросах проявляют ООО «Севжилсервис» - отказывают в приемке у ресурсоснабжающей организации смонтированного оборудования и документации на данное оборудование, ООО «МУ ЖСК» - сокращает фронт работ, ООО «Североморскжилкомхоз» - считает, что ранее смонтированными УУТЭ они заниматься не должны.

Комментарий Виталия Поборчего – начальника отдела по монтажу и эксплуатации приборов учета:

«На наш взгляд, для жителей это повод еще раз задуматься, насколько добросовестно их управляющие компании исполняют договорные обязательства. Отсутствие взаимодействия с теплоэнергетиками говорит о нежелании нести ответственность за состояние жилфонда и вести корректные расчеты с потребителями. В конце концов, халатность таких компаний может привести к переплатам населения за отопление и горячее водоснабжение. Поэтому рекомендуем жителям усилить контроль за качеством работы своих управляющих организаций».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter