В Молочном ветеринары оказали помощь домашней собаке, отравленной догхантерами

26 января 2015 в 12:57, Молочный
Предупреждение о готовящейся акции «догхантеров» по «зачистке» российских городов от бродячих животных было заранее распространено в социальных сетях и средствах массовой информации. Несмотря на подобный анонс и негативный общественный резонанс, жертв избежать не удалось. Различные информационные источники сообщают об обнаружении в населенных пунктах павших животных.

21 января на Кольскую районную ветеринарную станцию (п. Молочный) была доставлена собака с признаками острого отравления изониазидом - веществом, которое используется «догхантерами». Благодаря своевременному обращению владельца и неотложной помощи, оказанной ветеринарными врачами, жизнь животного оказалась вне опасности - состояние пациента стабилизировалось, и на данный момент он чувствует себя удовлетворительно.

Врачи не только провели лечебные мероприятия, но и проконсультировали владельца об особенностях ухода за больным питомцем. В связи с выявлением в регионе фактов бесчеловечного обращения с животными государственная ветеринарная служба напоминает владельцам о мерах предосторожности, которые помогут спасти жизнь домашних любимцев.

Прежде всего, это выгул собак на поводке и, по возможности, в наморднике, пресечение поедания корма с земли, пристальное внимание за поведением и состоянием животного. При появлении первых признаков отравления животного (обильное слюноотделение, слабость, судороги) необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter