Апатитские школьники сразились в Encounter

26 января 2015 в 14:04, Апатиты
В воскресенье 25 января в Гуманитарной школе Кольского филиала ПетрГУ прошла очередная — четвертая по счету — краеведческая игра в стиле Encounter. На этот раз тема игры была связана с градообразующим предприятием и звучала так «Апатит» и Апатиты». Все задания игры так или иначе касались роли, которую играет АО «Апатит» в жизни города Апатиты.
Суть этой игры, как и игр предыдущих, заключалась в том, что ее участникам — школьникам из города Апатиты — нужно было выполнить серию заданий. Задания состояли из двух частей. Первая часть каждого задания — это вопрос, правильно ответив на который, можно определить определенную «локацию», то есть место, где находится вторая часть задания. Вот пример такого вопроса: В прошлом году “Апатит” отметил свой юбилей. Найдите в городе дом, номер которого равен юбилейной дате, и осмотрите подъезд, номер которого равен номеру АНОФ, расположенной на территории Апатитов.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что:
А) «Апатиту» исполнилось 85 лет;
Б) в городе Апатиты есть только одна улица, на которой так много домов — это улица Строителей;
В) на территории г. Апатиты расположена фабрика АНОФ-2.
Вторые части заданий выполнялась командами непосредственно на локациях и заключались в поиске специальных кодов, которые разработчики игры постарались надежно спрятать. Победу в игре одерживала та команда, которая быстрее всех найдет все локации и спрятанные на них коды, а также правильно ответит на все вопросы финальной викторины. Для того чтобы найти локации, школьники могли пользоваться раздаточным материалом (копиями статей из газеты «Хибинский вестник»), а также брать подсказки, но с учетом того, что за каждую взятую подсказку начислялся штраф в размере 10 — 20 минут
Поскольку в игре принимали участие школьники разного возраста, да размер команд был не равным, разработчики ввели специальный коэффициент в виде начисляемого командам еще до начала игры штрафа. Размер штрафа определялся суммарным возрастом членов команды. Так, самой юной и малочисленной команде «Эсперандо», состоящей из трех тринадцатилетних школьниц, был начислен и самый маленький штраф — 39 минут, а самой «взрослой» команде «Стразики» — 65 минут.
Еще одной особенностью прошедшей игры было то, что она проводилась с использованием техники «десанта». Использование этой техники означает, что команды могут разделяться, таким образом осуществляя работу параллельно сразу на нескольких локациях. Это нововведение было связано с желанием разработчиков создать такие условия, при которых победа напрямую зависит от умения правильно распределить роли и полномочия в команде, способности спланировать и четко скоординировать командные действия.
После окончания игры и подведения итогов участников ждали призы и памятные сувениры от АО «Апатит» и магазина «Дружба», а также чаепитие, организованное при поддержке «Дружбы». Немалую роль в организации и проведении игры и чаепития сыграла также благотворительная помощь мамы одной из слушательниц Гуманитарной школы — Людмилы Александровны Кузенковой.
Искренне благодарим всех, кто принимал участие в организации и проведении игры «Апатит» и Апатиты»: разработчика сценария игры — Сергея Головко, магазин «Дружба», представителей проекта «Молодые кадры АО «Апатит», редакцию газеты «Хибинский вестник», Людмилу Александровну Кузенкову, студентов Кольского филиала Кристину Алферову, Веронику Парамонову и Кирилла Патракова.
И конечно же, поздравляем команды, занявшие призовые места!
З место — команда «Железные леди» (Анжела Смирнова (к), Ира Ефимова, Люба Ремизова)
2 место — команда «Духом сильные» (Кира Ворышева (к), Вика Томашич, Ира Блюмова, Кристина Садырина)
1 место — команда «Стразики» (Марк Спирин (к), Сергей Ковалев, Екатерина Черная, Александра Сенникова)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter