Как прошла премьера "Левиафана" в Териберке

26 января 2015 в 08:46, Териберка
Около 120 человек пришли на всероссийскую премьеру "Левиафана" Андрея Звягинцева в Териберке. Телеканал "Дождь" взял у продюсерского центра Александра Роднянского лицензионную копию фильма, готовую для проката, и привез ее в село вместе с аппаратурой.

На месте встал вопрос с площадкой для показа. Кинотеатра в селе нет, единственный дом культуры закрыт на ремонт. Но именно в нем было решено провести премьеру. Фильм транслировали прямо на стену.

- Мы тут все один через одного снимались в этом фильме. Кто-то в массовке, у кого-то даже слова есть. У многих наши жили актеры и режиссер Звягинцев. Хорошие люди, интересные. Бывало, и выпивали с ними, они нам про культуру говорили, мы им - про жизнь в селе, - рассказали местные на премьере.

Пришли на нее в основном те, кому уже за 40. Молодежи в Териберке немного, многие жители успели посмотреть пиратскую версию фильма. Просмотр прошел почти в полной тишине. Только иногда ее нарушал шепот, когда зрители узнавали на экране себя, знакомых или местные пейзажи.

- Все в нем правда, нет преувеличения. Разве что водку так пить нельзя: бутылка за бутылкой и без закуски. Не морщатся даже. У нас в селе тоже пьют, но не так по-черному, - рассказали жители села после премьеры. - Спасибо Звягинцеву, хороший фильм снял, честный. Надо больше таких, чтобы не забывали, как у нас все плохо. Андрей даже мог побольше наших старых домов и дороги поснимать. Они еще страшнее. И власть хорошо показал, все так.

Глава Териберки Татьяна Трубилина сказала, что фильм ей понравился, хотя раньше она его критиковала, называла бессмысленным и не патриотичным, основывая на прочитанных чужих мнениях. Впервые она увидела "Левиафана" только 25 января. Но увиденное ей не понравилось.

- Все преувеличено, - сказала Трубилина "Дождю". За что получила презрительные выкрики из зала. что она не знает настоящей жизни в селе, которая намного хуже показанного в фильме.

Присутствовавший на показе актер Валентин Гришко, исполнивший роль архиерея, поделился с селянами интересными фактами из своей биографии. Оказалось, что когда-то он служил в Заполярье, снимался здесь в кино. Рассказал он и о том, как на него после съемок в фильме обрушилась критика в очернении православия. Хотя сам Гришко - человек верующий, но отделяет церковь от веры и считает, что попы часто являются левиафанами в шикарных одеждах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter