В Мурманской области планируют провести молодежный форум

26 января 2015 в 08:10, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с активной молодежью региона. Встреча прошла вчера в стенах областного Правительства.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Анатолий Векшин и председатель регионального комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Роман Хацевич.

Глава региона поздравила участников с предстоящим днем российского студенчества, пожелала ребятам оптимизма и энергии.

По словам Марины Ковтун, задача встречи – получить поддержку и услышать мнение молодежи по наиболее важным вопросам, касающимся молодежной политики. Марина Васильевна предложила обсудить несколько важных вопросов, среди них – создание при региональном правительстве коллегиального органа из числа молодежи - Координационного совета по молодежной политике и проведение в регионе молодежного форума, сродни популярным федеральным площадкам.

Во многих субъектах федерации существует практика взаимодействия между молодежью и правительством и молодые люди все активнее включаются в процесс принятия решений по ключевым вопросам в различных сферах. Глава региона высказала надежду, что взаимодействие правительства с представителями молодежи в рамках Координационного совета поможет шире взглянуть на многие вопросы, ведь молодежь и студенчество, по словам главы региона – это самая перспективная часть нашего общества.

Идея была единодушно поддержана участниками встречи. Молодежные лидеры высказали мнение, что такая форма взаимодействия поможет наладить контакты и активизировать сотрудничество молодежных организаций региона. Участники обсудили задачи, которые мог бы решать этот совещательный орган и заявили о своей готовности включиться в его работу.

Комитету по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи было дано поручение проработать вопросы создания Координационного совета в первом квартале текущего года.

Обсуждая возможность проведения молодежного форума, Марина Ковтун высказала предложение провести в регионе форум, подобный Селигеру. По словам главы региона, у нас есть возможность собрать молодежь из разных муниципальных образований для того, чтобы обсудить острые вопросы и обменяться опытом, а кроме того у нас прекрасная северная природа и десятки мест, где можно было бы организовать подобное мероприятие.

Представители молодежи поддержали главу региона и активно включились в обсуждение, предлагая возможные площадки для проведения и делясь опытом участия и организации подобных мероприятий.

Марина Ковтун упомянула, что и сама она лично имела возможность поддержать наши делегации на форумах «Балтийский Артек» в 2013 и «Ладога» в 2014 годах. На встрече было решено провести региональный молодежный форум в I полугодии текущего года.

Отдельно глава региона отметила успехи молодых земляков на всероссийских мероприятиях: «Мне как губернатору очень приятно, что за пределами Мурманской области наша молодежь успешно представляет свой регион на мероприятиях самого разного уровня. Примером могут служить игры КВН, где очень ярко себя проявила «Сборная города Мурманска», задав ни на кого не похожий стиль. В популярном проекте «Голос» принял участие Александр Бон. Наши молодые ди-джеи несколько лет подряд получают «золото» на Дельфийских играх. Мы следим за успехами нашей «Красы Заполярья» Марии Чудаковой».

Важнейшим событием 2015 года является 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На встрече обсуждались запланированные в регионе мероприятия, посвященные празднованию этой великой даты. О реализации федерального проекта по формированию волонтерского Корпуса Победы рассказал Сергей Михеев: «Кандалакшская молодежная общественная организация «Новое поколение» получила грант Росмолодежи в 100 тысяч рублей, благодаря которому заполярный регион сможет принять эстафету всероссийских мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы – «Письмо Победы», «Флешмоб День Победы», «Ночь в музее», «Стена памяти» и другие.

В завершении Марина Ковтун напомнила участникам, что в настоящее время в регионе проходит конкурс проектов и программ молодежных и детских общественных объединений Мурманской области, и свои инициативы можно направлять в региональный комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи до 13 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter