В Мурманске для школьников прошел праздник "Страна дорожных знаков"

25 января 2015 в 08:11, Мурманск
Праздник по дорожной тематике «Страна дорожных знаков» для дошкольников и младших школьников проведен по инициативе полицейских в Доме культуры «Первомайский» областного цента. Мероприятие проводилось в рамках общероссийской акции "Студенческий десант".

Дети, приглашенные из близлежащих школ, детских садов, школ-интернатов и детских домов отгадывали загадки, состязались в быстроте и ловкости в дорожной эстафете, соревновались в конкурсах на внимательность. Много интересной и полезной информации узнали они от инспектора ГИБДД УМВД России по Мурманской области, который в доступной для детей игровой форме рассказал и показал, что означают сигналы регулировщика и почему необходимо носить светоотражатели на одежде.

Все это было «вплетено» в интереснейший сюжет сказочной истории. А чудесное музыкальное сопровождение и прекрасная игра главной героини «дорожного действа» - Бабы Яги все время держали участников праздника в приподнятом настроении.

Автором сценария праздника стала выпускница одного из вузов Мурманска. В качестве дипломной работы она подготовила проект профилактического мероприятия по правилам дорожного движения для детей. Рецензентом дипломной работы выступили сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области, считая, что такая форма творческого сотрудничества полицейских с учреждениями образования и культуры - это неоценимый вклад и бесценный опыт в профилактике безопасности дорожного движения. Подобные мероприятия, считают полицейские, как индикатор, показывают, какие формы работы детям нравятся, а какие вызывают скуку.

В данном случае жизненно важные и опасные ситуации, которые могут возникнуть с детьми на дороге, были показаны в современных реалиях, информация преподнесена просто и ярко, поэтому вызвала у детей неподдельный интерес и будет запомнена ими надолго.

Сотрудники полиции надеются, что подобный полезный опыт взаимодействия в обучении детей дорожной грамоте и мерам безопасности на дорогах будет, как эстафета, передан в другие образовательные учреждения, молодые люди поделятся своими идеями и предложениями по новым формам профилактики дорожного травматизма и вместе с полицейскими смогут реализовать их на практике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter