Оленегорский ансамбль "Метелица" отметит 15-летие юбилейным концертом

23 января 2015 в 12:49, Оленегорск
Русская душа «Метелицы».

Пятнадцать лет исполняется народному самодеятельному коллективу ансамблю русских народных инструментов «Метелица». Отметить свой день рождения участники коллектива решили на сцене и подготовили для оленегорцев юбилейный концерт.


В 1999-м году руководитель отдела культуры предложил Ирине Московниковой, которая на тот момент уже выступала в дуэте с Райханой Каримовой, создать коллектив.
— Первой моей реакцией на такое предложение был категорический отказ. Я прекрасно понимала, как все это непросто сделать. А вот моему мужу идея создания коллектива очень понравилась, наверное, чувствуя его поддержку, я и согласилась, — вспоминает дирижер ансамбля Ирина Московникова.
Муж Ирины Андрей Московников тоже входит в состав ансамбля, он аккомпаниатор, играет на контрабасе. Стоит особенно заметить, что состав «Метелицы» не менялся со дня ее основания. Несмотря на все трудности, невзгоды и жизненные перипетии, коллектив остался в неизменном составе. Благодаря этим талантливым, увлеченным и влюбленным в музыку людям, ансамбль уже пятнадцать лет радует поклонников своим творчеством.
Валентина Багрова играет на домре. В 1982-м году она окончила музыкальное училище, но свою жизнь с музыкой никак не связывала, пока не появилась «Метелица». Долгие вечера репетиций, и вот уже пальцы сами бегают по струнам, и, казалось, уже позабытые мелодии звучат вновь.
Вокалист Владимир Лебедев работает на комбинате, но к своему увлечению музыкой относится не менее серьезно, чем к ремонту горного оборудования. Несмотря на то, что поет Владимир уже сорок лет, на каждой репетиции выкладывается на все сто процентов, каждый раз стремясь улучшить то, что и так у него отлично получается. Его тезка Владимир Кравченко тоже работает на «Олконе», а в ансамбле играет на ударных инструментах — тарелки, барабаны просто оживают под ударами его палочек.

Основным местом работы других участников коллектива стала «Школа искусств № 1» в Оленегорск-8. Ирина Московникова виртуозно играет на балалайке, что для женщины довольно необычно, все-таки это больше мужской инструмент, при этом еще совмещает работу по должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе и преподавателя народных струнно-щипковых инструментов.
Лариса Щур играет на клавишных, а своих ребят из школы искусств учит игре на фортепиано.
Райхана Каримова играет на аккордеоне. Она с успехом совмещает должности преподавателя и концертмейстера.

Ольга Синица мастерски справляется с множеством ударных шумовых инструментов.
Быть нужными, востребованными, интересными независимо от того, где выступаешь, в Кремле или на селе, независимо от того на каком инструменте играешь — на простенькой балалайке или суперсовременном синтезаторе, — главное, чтобы была душа — такое творческое кредо у ансамбля. За это город и любит свою «Метелицу». Там, где ансамбль, там веселье, радость и любимая музыка. В репертуаре «Метелицы» — русские народные песни, инструментальные миниатюры, специально написанные для солистов ансамбля, обработки классических произведений, а также произведения популярных русских, советских и зарубежных композиторов.
Но не только в Оленегорске знают «Метелицу», ансамбль является неоднократным участником и лауреатом областных конкурсов и фестивалей «Кольские наигрыши», «Поющий Мурман», конкурсов исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ, детских школ искусств Мурманской области, лауреатом областного конкурса народной песни им. Л.А. Руслановой, мероприятий, проводимых на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter