Руководство Ковдорского ГОКа совместно с депутатами решали городские проблемы

23 января 2015 в 11:52, Ковдор
По инициативе Ковдорского ГОКа состоялась встреча депутатов районного Совета, работников комбината с руководством.

Говорили обо всем: какие проекты предстоит осилить в этом году, как повлияет расширение карьера на экологию в районе, не испытывает ли предприятие кадровый голод, не повлияет ли на его работу очередной экономический кризис и на сколько лет просматривается перспектива комбината. Депутатов интересовало и то, чем порадовал ушедший год лично директора.

Игорь Мелик-Гайказов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «Раньше меня радовало приобретение любой новой техники. Сегодня это уже стало хорошей системой, что мы в таком количестве покупаем всю эту технику. Она вызывает радость, но обычную. Раньше Комацу работали по 20-30 лет, а сегодня мы считаем 10 лет для большегрузных автомобилей – предельный срок. Может быть даже большую радость, чем приобретение больших видов оборудования и техники, вызывает то, как изменяется внешний вид комбината. Что мы сегодня начали приводить в порядок здания, дороги. Это замена фасадов, кровель. В прошлом году большой проект реализовали по помещениям ЦТТ, АТЦ. Следующий этап – АБЗ рудника, у нас уже прошел тендер и выбран победитель и АБК ЦТТ».

Затронет реконструкция и дробильную фабрику. Все здания будут отремонтированы в едином корпоративном стиле с теплыми вентилируемыми фасадами.

Не обошли вниманием и тему благоустройства города. Теперь этому во многом помогает трехстороннее соглашение между правительством области, ЕвроХимом и администрацией района. Первые результаты – налицо: отремонтированы дороги в городе и большая часть трассы Ковдор-Пиренга, приведены в порядок фасады двух старейших домов, в городе появились зоны отдыха со скамейками. Благоустроено братское захоронение. Теперь предстоит взяться за городской Дворец культуры.

Игорь Мелик-Гайказов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «У нас Дворец культуры должен стать центром культуры. Чтобы туда театр приезжал. Несколько раз уже привозили театр, народ с большим воодушевлением это воспринимает».

По трехстороннему соглашению планируется вложить в ремонт и реконструкцию Дворца культуры порядка 150 миллионов рублей. Уже есть и проекты обустройства парка вокруг него.

К благоустройству города можно подключить и предпринимателей. Главное подумать, как и чем можно заинтересовать их не только в торговле, но и сфере услуг.

Игорь Мелик-Гайказов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «Мы как-то должны вместе поработать с ними, чтобы они понимали, что в городе можно вкладывать деньги, можно заниматься бизнесом, можно привозить хорошие товары, которые будут востребованы. Для справки: мы в год платим заработной платы почти 2,5 млрд. рублей. Понимаете, сколько денег может оставаться в районе и приносить доход в бюджет района?»

Депутаты рассказали, что уже в ближайшем будущем в Ковдор придут новые «сетевики»: Магнит и Эльдорадо. Они разместятся в здании бывшей детской поликлиники. А на месте снесенного двухэтажного дома на улице Горняков появится новый торговый центр сети «Пятёрочка».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter