Ковдорчане высоко оценили организацию крещенских купаний

23 января 2015 в 11:47, Ковдор
В Крещенский сочельник к городскому озеру потянулись ковдорчане. Одни шли окунуться в иордань, другие – поглазеть на смельчаков. Всего пришли более двухсот человек, в ледяной купели побывало более шестидесяти.

Место купания, уже второй раз, взялся оборудовать клуб «Горизонт». Опытные туристы не только основательно подготовили место для священнодейства, но и уделили большое внимание безопасности. Подготовка берега и проруби заняла почти неделю. Площадку вокруг нее пришлось чистить от снега несколько раз. Тропинку до иордани и место купания подсветили большими свечами, цветными прожекторами и гирляндами. Прорубь оборудовали деревянной опалубкой со ступенями, перилами и настилом на дне, чтобы людям было удобно и безопасно входить в воду и выходить из нее. Установили большую палатку с обогревом и освещением, заварили чай в огромном самоваре. Возле проруби вырос и большой, сверкающий яркими светодиодами, крест.

Освятил иордань настоятель Свято-Успенской церкви иеромонах Архипп. Он не ограничился только обрядом, но и рассказал горожанам об истории праздника и о суевериях, с ним связанных. После этого в ледяную купель поспешили первые смельчаки. Желающих испытать на себе благодать крещенского купания было предостаточно - людской поток не иссякал почти шесть часов. Трижды перекрестившись, погружались в воду и взрослые и дети. И моржи со стажем и новички. По традиции погружаться в воду с головой не обязательно, достаточно трижды омыть лицо освящённой водой. Желающих сделать это тоже было хоть отбавляй.

Ковдорчане оценили уровень подготовки одного из главных христианских праздников. Многие благодарили туристов-энтузиастов. Все время, пока шло крещенское купание, у проруби дежурили полицейские, медики и члены клуба «Горизонт». Светлый праздник обошелся без происшествий и во многом это их заслуга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter