Фонд капремонта в Мурманской области предложил Сбербанку отменить тариф за оформление квитанции по капремонту или снизить комиссию

23 января 2015 в 08:47, Мурманская область
Руководство НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» провело внеплановую встречу с представителями ОАО «Сбербанк России». Поводом послужили многочисленные жалобы на банк со стороны собственников.

Так, один из вопросов касался невозможности заплатить взнос, потому что операционные кассы попросту его не принимали, ссылаясь на отсутствие договора между региональным оператором и банком.

- Договор с ОАО «Сбербанк России» был заключен 17 декабря 2014 года, - напомнили сотрудники Фонда.

Далее разговор зашел о невозможности оплаты квитанции по капремонту в платежных системах «Сбербанк Онлайн» и через терминалы, на что руководство банка пообещало выяснить причину и в кратчайшие сроки устранить ее. Отметим, что сейчас ведется финальное тестирование этих сервисов.

Затем был поднят особо острый на сегодняшний момент вопрос о высокой комиссии при оплате платежей от физических лиц – 30 рублей, и за оформление самой квитанции – 20 рублей.

- Это значительно удорожает оплату взносов по капитальному ремонту, - говорит генеральный директор НКО «ФКР МО» Николай Бережной. – Есть предложение - отменить тариф за оформление квитанции или снизить комиссию до 12 рублей за прием платежей. Например, в Новгороде ОАО «Сбербанк России» вообще не берет комиссии. В Архангельске, где общекотловой счет открыт также не в ОАО «Сбербанк России», комиссия значительно ниже.

Добавим, что подобные встречи специалисты Фонда капремонта будут проводить неоднократно. Переговоры по снижению комиссии в ОАО «Сбербанк России» будут продолжаться вестись.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter