В Североморске снижается напряженность на рынке труда

23 января 2015 в 08:31, Североморск
В декабре 2014 года в ГОБУ ЦЗН ЗАТО Североморск обратилось за содействием в поиске подходящей работы 79 человек. Среди обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, граждане не занятые трудовой деятельностью составили 100%.

По информированию о положении на рынке труда была оказана 191 услуга.

На конец декабря 2014 года 94 работодателя заявили сведения о потребности в работниках. Заявленная потребность организаций города в работниках составила 1050 человек, из них доля вакансий рабочих специальностей составила 73%.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда на начало января 2015 года составил 0,24 незанятых граждан на 1 вакансию против 0,3 на соответствующую дату предыдущего года.

Численность граждан, ищущих работу, на 01.01.2015г. составила 253 человека, что соответствует уровню прошлого года.

Увольнение работников в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности

В течение 2014 года работодатели заявили в центр занятости о предстоящем высвобождении 362 работников, половина из которых будет высвобождена в феврале 2015 года.

Число обращений в поиске работы высвобожденных работников по состоянию на начало января 2015 года уменьшилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Трудоустройство, временная занятость, общественные работы

В 2014 году нашли работу 827 человек, что соответствует уровню 2013 года. Уровень трудоустройства составил 56% против 59% в 2013 году.

Численность безработных граждан, получивших государственную услугу по содействию самозанятости - 93 человека, что в 1,5 раза выше уровня предыдущего года.

В общественных работах принял участие 92 человека, что соответствует уровню 2013 года (с учетом присоединения ЗАТО Заозерск).

При содействии ЦЗН временно трудоустроено 12 человек из числа безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с выплатой материальной поддержки, что в 2 раза превышает уровень 2013 года.

В 2014 году 532 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время, трудоустроены на временные работы.

4 выпускника были трудоустроен на временные рабочие места по программе «Молодежная практика», 5 выпускников в возрасте от 18 до 20 лет трудоустроены по программе «Первое рабочее место».

Таким образом, ситуация на рынке труда ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Островной и ЗАТО Заозерск характеризовалась следующими факторами:

Уменьшением численности граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг;

Уменьшением количества граждан, признанных безработными;

Увеличением численности граждан, принявших участие в во временных работах;

Уменьшением количества организаций, предоставивших сведения о численности граждан, намеченных к высвобождению и значительным уменьшением численности граждан, намеченных к высвобождению;

Уменьшением численности обращения высвобожденных работников;

Значительным увеличением заявленной работодателями потребности в работниках и снижением напряженности на рынке труда;

Уменьшением численности граждан, состоящих на учете в ЦЗН и снижением уровня регистрируемой безработицы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter