Норвежцы мстят за "Электрон"?

27 октября 2005 в 09:41, Мурманская область
В понедельник норвежская береговая охрана задержала в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген два российских рыболовецких судна - транспортный рефрижератор мурманской компании "Мурманрыбпром" "Дмитрий Покрамович" и траулер архангельского тралового флота "Капитан Горбачев".
Оба судна находились в районе острова Медвежий, входящий в группу островов, самый крупный из которых - Шпицберген. Наши суда перегружали улов с одного судна на другое. Норвежцы заявили, что российские рыбаки обязаны были сообщить о своих планах. Отсутствие предупреждения о перегрузке и стало формальным поводом для задержания судов.
Напомним, в 1977 году Норвегия в одностороннем порядке приняла решение установить вокруг Шпицбергена рыбоохранную зону. Однако Россия отказалась признавать это решение. А потому и конфликты наших рыбаков и норвежской рыбоохраны в этом районе не редкость.
Когда задержанным российским судам приказали направиться в ближайший порт Норвегии, капитаны отказались выполнять требования. Они проинформировали об инциденте своих судовладельцев и встали на якорь в районе острова Медвежий.
Тем временем на борт рефрижератора "Дмитрий Покрамович" поднялись 11 инспекторов норвежской береговой охраны. Они изъяли у моряков судовой и промысловый журналы. На "Капитан Горбачев" высадились с проверкой два норвежских инспектора.
- На борту "Дмитрия Покрамовича" все под контролем, никаких неправомерных действий не предпринимается. Капитан каждый час находится на связи с нами, - рассказал генеральный директор АО "Мурманрыбпром" Владимир Загоровский.
Он отметил, что суда будут стоять на якоре в районе острова Медвежий, пока ведутся консультации с российским Министерством иностранных дел.
Судовладельцы уже направили в Федеральное агентство по рыболовству протест в связи с действиями норвежской береговой охраны.
Позднее выяснилось, что норвежские власти готовы отпустить наши суда, если получат гарантии выплаты штрафа, наложенного на российских рыбаков. Правда, судовладельцы не подтвердили эту информацию. О наложении штрафа пока говорить рано, ведь капитаны не подписали норвежские акты задержания и осмотра судов.
Кстати, задержание "Дмитрия Покрамовича" и "Капитана Горбачева" произошло в день открытия российско-норвежской комиссии по рыболовству, заседающей в Калининграде. Возможно, что арест наших судов - это очередная демонстрация силы с норвежской стороны, о чем неоднократно предупреждали представители Союза рыбопромышленников Севера. Российские рыбаки считают, что норвежцы пытаются отыграться за неудачную попытку задержания мурманского траулера "Электрон" и показать россиянам, кто хозяин в спорной зоне рыболовства. По их мнению, уведомлять норвежцев о перевалке рыбы в этом районе россияне не обязаны.
Антон АРТЕМЬЕВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter