Школьники ЗАТО Александровск участвовали в конкурсе "Уголок безопасности"

22 января 2015 в 11:22, Гаджиево
В ЗАТО Александровск Мурманской области по инициативе полицейских проведен муниципальный смотр-конкурс на лучший «уголок» по безопасности дорожного движения среди средних школ.

В конкурсе приняли участие 8 образовательных организаций, в каждой общими усилиями педагогов и полицейских были оформлены свои «Уголки безопасности».

Согласно условиям конкурса, для того, чтобы информация о безопасности дорожного движения была доступна не только школьникам, но и родителям, педагогам и посетителям образовательного учреждения, Уголок должен располагаться в вестибюле школы, на видном месте. Размещенные тексты должны быть интересными, привлекающими внимание, красочно оформленными и легко читаемыми даже учениками младших классов. Необходимо было предусмотреть и возможность актуализации информации – замены в зависимости от времени года, меняющейся дорожной обстановки в населенном пункте. И, конечно же, размещаемая информация должна быть достоверной и грамотной.

В настоящее время проблема детской дорожной безопасности стоит очень остро - от несчастных случаев не застрахован никто, тем более ребенок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации. Так как дети значительное количество времени проводят в школе, именно здесь они могут получить информацию, которая поможет обеспечить обезопасить школьников на дороге.

Именно поэтому сотрудниками полиции во взаимодействии с педагогами в школах проводятся не только стандартные занятия по изучению Правил дорожного движения, но и всевозможные викторины, конкурсы, соревнования, направленные на усвоение школьниками Правил дорожного движения. И родители, ознакомившись с информацией, размещенной в Уголке, смогут принять участие в мероприятиях по дорожной тематике.

Отдельным критерием оценки являлось наличие Схемы безопасного маршрута движения детей до школы и обратно, с обозначением пешеходных переходов, дорожных знаков и особо опасных участков дороги. Схема должна быть такой, чтобы ребенок мог сам разработать свой безопасный маршрут «Дом-школа-дом».

И здесь педагоги проявили творческий подход. Так, в школе №2 города Полярного схема руками учителей изготовлена на тканевой основе с яркими красочными домами, улицами и пешеходными переходами. С помощью самоклеящихся дорожных знаков, машин и людей дети могут моделировать свой маршрут от каждого дома в районе проживания до школы.

В ряде школ ЗАТО уже созданы и активно действуют кадетские классы по линии дорожного движения и отряды ЮИД. Информация об их деятельности также отражается в Уголках по безопасности дорожного движения, для того, чтобы сверстники юных полицейских знали о проводимой кадетами работе, и, может быть, тоже принимали участие в мероприятиях и акциях.

Жюри конкурса после тщательного изучения всей предоставленной информации подвело итоги и определило победителей. Все участники конкурса были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter