В министерстве образования Мурманской области подвели итоги контрольно-надзорных мероприятий

22 января 2015 в 10:08, Мурманская область
Министерством образования и науки Мурманской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий за 2014 год.

В течение года в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Министерством проведены 173 выездные проверки (в том числе 13 внеплановых), из них 51 – с целью государственного контроля (надзора) в сфере образования, 122 – с целью проверки соблюдения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 85 предписаний, составлено и направлено в судебные органы 14 протоколов об административном правонарушении. Принято решение о приостановлении деятельности 5 образовательных организаций в связи с неисполнением в срок ранее выданного предписания.

Анализ результатов проверок, проведенных с целью государственного контроля (надзора) в сфере образования, свидетельствует, что наиболее распространенными являются нарушения законодательства Российской Федерации в сфере образования в части несоблюдения требований к структуре, содержанию и условиям реализации образовательных программ, к наличию локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, обеспечению информационной открытости образовательной организации. В ряде образовательных организаций не функционирует внутренняя система оценки качества образования.

Нередко отсутствует информация об ознакомлении поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, правами и обязанностями обучающихся. В образовательных организациях дополнительного образования детей не исполняется требование реализации дополнительных общеобразовательных программ в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

По прежнему выявляются случаи отсутствия дополнительного профессионального образования в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики у руководителей (заместителей руководителей) образовательных организаций.

Контроль лицензионных требований в образовательных организациях дошкольного, общего и дополнительного образования показал, что не соблюдаются установленные требования к кадровому обеспечению образовательного процесса, отсутствуют документы, подтверждающие наличие в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и территорий, а так же санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормативам.

Практически все муниципальные образовательные организации, получившие предписания по результатам контрольно-надзорных мероприятий со сроком исполнения до 31 декабря 2014 года, исполнили их в полном объеме, устранив все нарушения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter