В Апатитско-Кировской ЦГБ грядут сокращения

22 января 2015 в 08:30, Апатиты
Региональное министерство здравоохранения утвердило структуру Апатитско-Кировской центральной городской больницы на 2015 год. Какие изменения уже произошли в первый месяц нового года и каких еще сюрпризов - положительных или не очень - ждать медперсоналу и пациентам?

Светлана Шестакова встречает гостей, правда не дома, а в больничной палате. Давление скачет и сердце болит - вот и направили поправить здоровье. Пенсионерка шутит - возраст уже не тот, слегка за 18. Живет в Кировске, там же лечится. Пациенты рады - в этом году, в их городе, вновь открылось полноценное терапевтическое отделение на 20 коек.

Пациентка больницы Светлана Шестакова сказала: "Я очень обрадовалась, что в Кировске, в больницу поступила вчера. Очень удобно, я здесь живу, живут мои дети. Удобно, они могут в любое время приехать посетить меня".

Полтора года в Кировске терапевтические койки официально числились в неврологическом отделении, поэтому многих пациентов госпитализировали в Апатиты. Теперь, как говорят врачи, будет полегче - не нужно перевозить больных из города в город.

Заместитель главного врача по лечебной работе Елена Долгова пояснила: "Хирургического отделения в Апатитах как такового нет. При необходимости проконсультировать хирургом экстренно, мы можем это обеспечить на базе апатитской площадки. Но, по возможностям, по обследованиям здесь стоят компьютерный томограф. Эндоскопические методы обследования можно сделать на базе кировской площадки, поэтому таких пациентов проще госпитализировать в Кировске".

В Апатитах завершается ремонт инфекционного отделения. Окончание работ через две недели. Средства на строительство выделены из регионального бюджета.

Главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев проинформировал: "В будущем планируется увеличение коек. В детском инфекционном отделении планируются - 5 мест для взрослых, все остальное для детей".

Где-то планируется увеличение коек, а где-то не избежать и их уменьшения. Продолжается оптимизация, а это значит в больнице минус 7 стационарных коек. Из 413 мест останется 406.

Для медперсонала непростой ожидается весна - грядут сокращения. Начали с руководства, уже на два зама стало меньше. "Резать по живому", - говорит главврач объединенной больницы, - никто не собирается. Сокращать планируют ставки, а людей, конечно, с их согласия, переведут на другие вакантные места. Прекратит работу в 2015 году и одно из отделений.

Юрий Ширяев рассказал: "Проанализировав работу могу сказать, что, скорее всего, будет сокращено лоротделение в городе Кировске. Оставлен будет дневной стационар в лоротделении и будут несколько коек в составе хирургического отделения. С сестрами предварительно была проведена беседа. Я с ними разговаривал - понимание есть. Я понимаю, тяжело с учетом того, что отделение долго существовало, они все привыкли, но это веяние времени".

Мест в травматологическом отделении Кировска станет больше. Медики объясняют - важно понять, кто нуждается в круглосуточном нахождении в больницы, а кому достаточно дневного стационара. И добавляют - несмотря на сокращение коечного фонда, экстренным больным не откажут. При необходимости их госпитализируют сверх норматива.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter