Суд Тромсе высказал противоречивое мнение по Оскару, отобранному у россиян-родителей

21 января 2015 в 11:42, Мурманская область
- Мы не видели Оскара с октября, а кажется, что уже сто лет. Скучаем и переживаем, пьем лекарства пачками, - говорит бабушка пятилетнего Оскара Ш. Галина Шарикова.

Осенью прошлого года мальчика забрали у россиян- родителей, которые живут в Норвегии. Как объяснили в органах норвежской соцопеки, мальчик рассказал в детском саду, что мама помогла ему вырвать молочный зуб. Это расценили как факт насилия и угрозы для жизни и психики ребенка.

9 января в суде Тромсе состоялось очередное судебное заседание, по результатам которого судья принял решение оставить Оскара в приемной семье. По мнению судьи, на данный момент есть обстоятельства, которые препятствуют возвращению Оскара родителям. Но соцопеке рекомендовано их устранить и помочь воссоединению семьи, так как она признана благополучной.

- Мы следим за ситуацией в Норвегии, находимся в постоянном контакте с семьей Оскара и с представителями МИД России, - заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. - Факт насилия (выбитого зуба) не подтвердился.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter