Сотрудниками полиции Мурманской области в 2014 году раскрыто около 7770 преступлений

21 января 2015 в 10:10, Мурманская область
На встрече с журналистами руководитель областного Управления МВД России охарактеризовал состояние криминогенной обстановки в Заполярье и отметил, что органы внутренних дел в минувшем году с поставленными перед ними задачами в целом справились.

Предпринимаемые меры позволили не только сохранить оперативную обстановку в регионе стабильной, но и удержать тенденцию сокращения общего числа зарегистрированных преступлений. При этом число совершенных в минувшем году в регионе преступлений стало самым низким за последние 10 лет.

На протяжении последних пяти лет, заметил Игорь Валерьевич, сохраняется высокий уровень раскрытия сотрудниками полиции преступлений. И это результаты, за которыми стоят конкретные люди, значительно превышают средние показатели по России и Северо-Западному федеральному округу.

Игорь Баталов привел некоторые статистические данные, характеризующие состояние работы по раскрытию преступлений. Так, за истекший год сотрудниками полиции раскрыто около 7770 преступлений, в том числе около 1700 - относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Удалось добиться и сокращения остатка нераскрытых преступлений.

Немалый интерес у представителей средств массовой информации вызвало состояние преступности на улицах и в общественных местах населенных пунктов и организация работы по их профилактике. И не случайно, ведь ощущение личной безопасности каждого гражданина, его семьи и детей начинается с порядка на улицах городов, поселков, во дворах и подъездах, в парках, вокруг школ. Игорь Валерьевич рассказал, что снижению уровня уличной преступности в немалой степени способствовало внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», установка камер фото- и видеофиксации правонарушений, а также проведение постоянного мониторинга ситуации с принятием соответствующих мер реагирования.

«Благодаря реализации областных и муниципальных программ по профилактике правонарушений - заметил Игорь Баталов, - у нас сократилось число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления и несовершеннолетними. Нам удалось добиться снижения уровня преступности в подростковой среде - число совершенных подростками преступлений сократилось на 12%, а общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности - на 3,8%».

Руководитель Управления ответил на вопросы журналистов, касающиеся состояния работы по снижению уровня криминализации основных отраслей экономики региона, противодействию коррупции, защиты финансовых средств, предназначенных для жилищно-коммунального хозяйства. Рассказал о достигнутых результатах по пресечению деятельности организованных групп и преступных сообществ - в течение года полицейскими раскрыто 4 преступления, предусмотренных статьей 209 УК России (бандитизм) и 6 – статьей 210 УК России (организация преступного сообщества).

"Значительный вклад вносится нами в борьбу с наркопреступностью - отметил начальник УМВД. - Всеми правоохранительными органами региона за год выявлено около двух тысяч наркопреступлений, из них более половины - сотрудниками полиции. За совершение данных преступлений к уголовной ответственности было привлечено более 816 граждан, в том числе по материалам поиции – 514".

Присутствующих на встрече журналистов интересовала и ситуация на дорогах области, которая в прошедшем году оставалась напряженной. Игорь Валерьевич Баталов рассказал о принимаемых мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения. Например, в 2014 году по инициативе полиции в области было успешно начато внедрение установки на дорогах приборов автоматической фото- видеофиксации нарушений в специальных антивандальных ящиках. «Данное направление деятельности находится у нас на особом контроле и органами внутренних дел будут приниматься все возможные меры, чтобы сделать дороги Заполярья более безопасными для граждан» - заключил руководитель Управления.

Немало вопросов было задано о пресечении фактов незаконной игорной деятельности. «По данному вопросу у нас позиция непримиримая, - сказал Игорь Баталов, - подобные факты на территории области мы будем искоренять, как говорится, «выжигать каленым железом». И определенные результаты в этом направлении у нас уже есть. По материалам органов внутренних дел было возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, занимавшейся организацией на территории области игорного бизнеса. Дело уже рассмотрено в суде, вынесен обвинительный приговор.

В последнее время в Мурманской области, как и в других регионах России, участились факты обмана граждан, желающих приобрести автомобили через сайт бесплатных объявлений «Авито». Начальник УМВД России по Мурманской области, отвечая на вопросы представителей СМИ, касающиеся данных преступлений, рассказал о проводимой полицейскими работе по установлению личности и местонахождения злоумышленников, а также рекомендовал всем гражданам внимательнее относиться к покупкам в Интернете и договариваться с потенциальным продавцом об оплате автомобиля только при его получении, «по факту».

Генерал Баталов ответил еще на ряд вопросов, в том числе касающихся оказанию гражданам государственных услуг, спортивных достижений сотрудников полиции, работе полицейских в условиях изменения административного законодательства и других.

Подводя итог пресс-конференции, руководитель регионального УМВД отметил, что общим итогом работы всей правоохранительной системы стало сохранение высокого уровня безопасности и правовой защищенности жителей Мурманской области. Об этом свидетельствуют и предварительные результаты опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ. Так, увеличилось почти наполовину число северян, выразивших уверенность в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств. Более двух третей населения региона заявили о своем доверии к органам полиции, примерно столько же - положительно оценили эффективность работы органов внутренних дел области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter