В Мурманске в норвежском консульстве прошел прием по случаю окончания ремонта

21 января 2015 в 07:54, Мурманск
Более 150 гостей собрались в понедельник, 19 января, в консульстве на приеме, посвященном окончанию масштабного ремонта здания.

Среди приглашенных были представители администрации Мурманской области, научных и культурных кругов, бизнесмены и артисты – многочисленные друзья и партнеры Генконсульства. По случаю приема в Мурманск прибыла особая делегация из Норвегии во главе с заместителем генерального секретаря МИД Норвегии г-ном Кристианом Ульриком Сисе и директором Госстроя Норвегии г-ном Харальдом Ваагаасар Николайсеном.

Особенное настроение

Особое, праздничное настроение с самого начала создавало шампанское и музыка. Прекрасные музыканты из мурманского коллектива The Хор встречали гостей, и те, кто впервые слышал, как они поют, наверняка были приятно удивлены и очарованы их исполнением популярных мелодий «акапелла».

Гостей приветствовал организатор приема, генеральный консул Норвегии в Мурманске, г-н Уле Андреас Линдеман. В своей речи он отметил, что новый интерьер консульства отображает традиционный и современный норвежский стиль. «Интерьер показывает тот север, который мы разделяем, который мы хорошо знаем, и который соединяет нас», сказал г-н Линдеман.

Удивлены результатами

Здание, в котором располагается Генеральное Консульство, давно ждало ремонта – как ждали его и сотрудники, которые ежедневно приходят сюда на свое рабочее место. «Было неудобно перед гостями, смущал внешний вид помещений, изношенные полы. Результаты ремонта приятно удивили», отмечает помощник генерального консула, Юлия Яковлева. И вот, долгожданный ремонт, длившийся с июля по ноябрь 2014 года, был завершен – были окрашены стены и потолки, сам фасад здания, отремонтированы полы. Консульство получило новую мебель в совершенно новом, «северном» стиле. Гости смогли оценить новый интерьер, полюбоваться на картины архангельского художника Тенетова и норвежского Мунка, необычные светильники и ковры.

Ремонт – свидетельство уважения и долгосрочных планов Норвегии

«Норвежское генеральное консульство было открыто в Мурманске более 20 лет назад. Оно будет работать здесь еще 20 лет, и еще 20 лет – и долгие годы в дальнейшем. У нас большие планы. Мы продолжаем свою важную работу здесь», сказал Кристиан Улрик Сисе. «Ремонт этого дома – это наш вклад в сохранение его представительских функций, это свидетельство нашего уважения».

Друзья и музыка

Вечер сопровождала музыка – выступали юные талантливые школьники, ученики мурманской норвежско-русской школы, молодая исландская певица из Мурманска Анна Халлдорсдоттир. Звучало пианино, гитара, гармошка – все это создало чарующую атмосферу праздника и сплоченности – того, что так ценно и радостно на холодном севере.

Такая встреча - это всегда прекрасная возможность поговорить с давними друзьями и партнерами, обсудить с ними планы на будущее, завязать новые знакомства. Обновленное генеральное консульство, общие планы России и Норвегии на севере, новые культурные проекты, дальнейшее укрепление регионального сотрудничества – все это было основной темой разговоров, не смолкавших допоздна. И теперь наш новый «норвежский дом в Мурманске» полностью готов продолжать свою работу и встречать новых гостей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter